Новости

2013 / 30.08
Пути развития инновационного сектора экономики региона обсудили в Академпарке

Заседание было посвящено обсуждению эффективности инновационной инфраструктуры, значению экспертной среды и менторской поддержки стартапов в формировании «интеллектуальной инфраструктуры», новым направлениям развития кадрового потенциала для IT-отрасли.​ В дискуссии приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич и Губернатор Василий Юрченко.

Открывая обсуждение, Губернатор Василий Юрченко подчеркнул: «Инфраструктура, которая необходима молодым ученым, инноваторам – это неотъемлемое условие достижения того, для чего все мы работаем: создание продуктов, технологий, продвижение продуктов на глобальных рынках.

Мы много потрудились для того, чтобы у наших специалистов, наших молодых людей была такая инфраструктура. Сегодня одно из главных направлений таких семинаров, встреч является обмен мнениями и опытом, для того, чтобы использовать компетенции, наработанные коллегами. В таком режиме мы будем экономить самый дорогой ресурс – время. Оно невосполнимо. Время терять нельзя. Поэтому нужно делиться, и мы открытый регион, мы открытый технопарк. Мы побывали во многих технопарках, много посмотрели, многому научились, и точно также хотим поделиться тем, что наработали».

Глава области поблагодарил иностранных участников заседания, прибывших в Новосибирск, представителей технопарков России, пожелал участникам школы-практикума успешной и плодотворной работы.

В свою очередь, заместитель министра связи массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич отметил: «Безусловно, Новосибирск подтверждает самое высокое место по эффективности, привлекательности, компетентности технопарков. Поэтому очень приятно, что школа, которая сегодня начинается, проходит в Новосибирске».

Говоря о задачах региональной инновационной сферы, Губернатор обозначил основную из них: «Центр информационных технологий не случайно создан так, чтобы один вид этих зданий привлекал и ставил очень высокую планку. Мы построили такой объект, вместе в министерством связи и массовых коммуникаций РФ, с Правительством Российской Федерации, не из-за того, что у нас много денег, а для того, чтобы держать высокую планку инфраструктуры. Чтобы компании ставили тоже высокую планку по результатам своей работы. У нас есть компании, которые известны далеко за пределами страны. Но удовлетворяет ли нас сегодня масштаб отрасли? Нет, не удовлетворяет. Тот научно-образовательный потенциал, который есть у Новосибирской области, позволяет выйти на другой уровень масштаба бизнеса».

По итогам личной встречи и обсуждения задач по развитию IT-компаний с заместителем министра связи Марком Шмулевичем Губернатор принял решение об участии Новосибирской области в пилотном проекте по разработке налоговых преференций для IT-компаний региона. Это решение было озвучено в ходе пленарного заседания. Речь идет о снижении налога на прибыль таких организаций с 20 до 15,5 процентов, который сегодня выступает препятствием укрупнению IT-компаний и является причиной их дробления на несколько малых с целью применения упрощенной системы налогообложения.

http://ksonline.ru/news/-/id/13720/

К списку новостей