Новости

2013 / 04.09
Российский рынок ИКТ-2012: отчет НП РУССОФТ

На фоне стремительного (как правило, не менее, чем на 20%) роста в течение более 10 лет (за исключением кризисного 2009 г.), в 2012 году ИТ-рынок продемонстрировал фактически нулевой прирост.

Год назад эксперты ожидали сокращения темпов роста, но все же не в такой степени. Аналитики IDC видят две основные причины замедления: снижение темпов роста экономики России и сокращение затрат на ИТ, вызванное стремлением компаний, переживших кризис в 2009 г., более разумно тратить деньги на различные проекты, требуя обоснования всех затрат. К этим двум факторам следует добавить насыщение ИКТ-рынка по отдельным его крупным сегментам.

В качестве еще одного фактора замедления рынка ИКТ можно упомянуть развитие и распространения облачных и телекоммуникационных технологий, благодаря которым появились дополнительные возможности сокращения расходов на связь и ИТ. Услуги коммерческих ЦОД позволяют наращивать используемые вычислительные мощности без закупки новых серверов, а IP-телефония вытесняет более дорогую традиционную голосовую связь.

Если рассматривать весь ИКТ-рынок, то главной причиной замедления его роста является насыщение ряда его крупных сегментов. Значительное увеличение объема услуг операторов сотовой связи и продаж мобильных телефонов уже невозможно за счет новых абонентов, поскольку почти все россияне (более 91% от всего населения, включая детей) уже пользуются мобильной связью. В прошедшем году мобильные телефоны приобретались, в основном, на замену старых аппаратов. Полным ходом шла замена обычных мобильных телефонов, используемых прежде всего для голосовой связи, на смартфоны. Средняя цена проданного мобильного телефона существенно повысилась, что говорит о том, что замедление российской экономики в данном случае не оказывало большого влияния на показатели роста рынка.
То же самое касается рынка персональных компьютеров, которые сейчас есть почти в каждом доме и на каждом рабочем месте. Сохраняющийся относительно небольшой рост этого сегмента поддерживается заменой десктопов на ноутбуки. Судя по всему, рынок настольных компьютеров в России, как и во всем мире, будет только сокращаться.

Если ориентироваться на уровень экономически развитых стран, тороссийский ИКТ-рынок еще не является зрелым, хотя некоторые признаки взросления уже видны, а отставание быстро сокращается. В сфере телекоммуникационных услуг отставание сохраняется только по показателю доли смартфонов от количества аппаратов мобильной связи и доли пользователей мобильным Интернетом от общего числа пользователей Интернетом.

За счет масштаба страны и быстрого роста в последние годы, российский Интернет-сектор стал одним из крупнейших в Европе и, вероятно, скоро станет крупнейшим. Около года назад Россия вышла на первое место по количеству интернет-пользователей в Европе (данные comScore) и по количеству поставленных в страну персональных компьютеров в регионе EMEA (IDC). В России сосредоточено 3,6% от всех пользователей Интернет мира, но при этом проживает менее 2% от всех жителей планеты. По количеству пользователей широкополосного доступа в Интернет наши позиции не намного хуже — 6 и 7 место в мире (данные J’son & Partners Consulting и BroadbandForum.org, соответственно).

По показателю средней скорости скачивания данных, который от размера страны не зависит, Россия в 2011 г. вышла на 16-е место среди 224 стран мира (данные Pando Networks). За прошедший год скорость доступа в Сеть по ряду массовых тарифных планов выросла в регионах в 4,4 раза.

По показателю проникновения Интернет, Москва и Петербург уже соответствуют уровню самых передовых в этой области стран (более 80% домохозяйств охвачено Интернетом), а регионы достигнут этого уровня через несколько лет.

Согласно опросу аналитической компании Ipsos, проведенному по заказу агентства Reuters, россияне находятся на первом месте в мире по использованию технологии VoIP (36% опрошенных делали это хотя бы раз за последние три месяца).

По итогам 2011 г. Россия поднялась на достаточно высокое 27-е место из 193 стран в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, обогнав Ирландию, Италию, Грецию, Литву, Польшу и еще ряд европейских стран. В предыдущем аналогичном рейтинге она занимала всего лишь 59-е место.

Можно предположить, что в 2013 г. увеличение российского ИТ-рынка будет немного большим, чем в прошлом году. IDC прогнозирует его увеличение в ближайшие 5 лет в среднем на 8% в год. Эксперты различных компаний ожидают, что опережающими темпами будут расти следующие сегменты: смартфоны, мобильные приложения, мобильный Интернет-доступ, программное обеспечение, облачные технологии, навигационное оборудование и навигационные услуги.

Российский рынок ПО вырос в 2012 г. на 10% (продажи решений, обеспечивающих информационную безопасность, увеличились еще больше). В ближайшие годы совокупные продажи софтверных компаний будут расти, скорее всего, не менее, чем на 10% в год. Эксперты J'son & Partners Consulting ожидают, в частности, стремительного роста рынка мобильных приложений. К 2016 г. он увеличится в 8 раз и достигнет $1,3 млрд.

Соотношение смартфонов и обычных мобильных телефонов, продаваемых в России, пока не в пользу смартфонов. Их доля в I кв. 2013 г. составила 40%. На мировом рынке этот показатель за первые три месяца года впервые превысил 50%. Однако в России продажи смартфонов растут быстрее. Поэтому можно предположить, что уже в этом году данное соотношение для мирового и российского рынков будет одинаковым. По данным компании «Евросеть», в I кв. 2013 г. продажи смартфонов в России увеличились на 34%, а обычных мобильных телефонов сократились на 24% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Способствовать продажам смартфонов будет запуск сетей 4-го поколения (LTE). В этой сфере отставание России от экономически развитых стран не очень большое. По информации J’son & Partners Consulting, доля продаж абонентских устройств, поддерживающих технологию LTE в России относительно мировых продаж составила в 2012 г. всего 0,6%, но к 2015 г. она увеличится до 2%.

Объем российского рынка мобильного видео в 2012 г. составил $65 млн. (по данным J’son & Partners Consulting). Ожидается, что к 2015 г. он достигнет отметки в $344,8 млн.

Компания J’son & Partners Consulting прогнозирует, что продажи планшетов в России в течение ближайших трех лет вырастут в 2,3 раза и составят в 2015 г. 5,8 млн. устройств.

В прошлом году объем российского навигационного рынка (продажи систем, решений, оборудования и услуг в сегменте «автомобильный транспорт») составил 15 млрд. руб. (почти 0,5 млрд. долл.), что на 25% больше, чем годом ранее. В 2013 году НП «ГЛОНАСС» прогнозирует его четырехкратное увеличение — до 60 млрд. руб. ($2 млрд.).

По оценкам IDC, российский рынок облачных услуг растет примерно на 50% в год.
Доля ИКТ-рынка в ВВП России в последние годы значительно не меняется и сохраняется на уровне 4%.

http://www.russoft.ru/tops/1753

К списку новостей