Новости

2013 / 18.09
Достижения отдельных российских компаний в мировых ИТ-рейтингах: отчет НП РУССОФТ

Основная причина — нежелание раскрывать данные о своем обороте и прибыли, чтобы это не стало широко известным в своей стране. Кроме того, продуктовые компании иногда не хотят лишний раз указывать на свое российское происхождение, поскольку позиционируют себя на конкретных рынках в качестве местных компаний резидентов (с целью воспользоваться статусом национальных производителей этих стран). Имеют место также опасения, что российская принадлежность не будет способствовать их успешной работе на некоторых зарубежных рынках в связи с их предвзятым отношением к России (прежде всего в Европе и США).

Из-за указанных причин и из-за информационной закрытости, представительство российских компаний в ряде рейтингов производителей ПО намного ниже, чем оно должно быть исходя из реального положения вещей. Прежде всего, это касается тех рейтингов, составители которых требуют предоставить финансовую отчетность, проверенную аудиторами, поскольку ранжирование происходит по показателю оборота (или его роста). Однако постепенно российские компании становятся более открытыми, и их представительство растет даже в тех рейтингах, для которых нужно раскрывать данные об обороте.

Совсем другое отношение к участию в международных рейтингах у российских сервисных компаний. Среди самых известных рейтингов можно отметить Top-100 аутсоринговых компаний мира по двум версиям: Global Services и IAOP (International Association of Outsourcing Professionals). В этих рейтингах, которые в большей степени основываются на качестве предоставляемых услуг, чем на размере компаний, представительство России очень высокое (большее число компаний в рейтинге оказывается только у Индии и США). На данный момент количество российских компаний разработчиков заказного ПО в рейтингах Global Services и IAOP выглядит близким к максимально возможному, хотя его еще можно увеличить за счет большей информационной открытости и активности других российских компаний. В общей сложности 10 российских компаний хотя бы один раз попадали в сотню лучших аутсорсинговых компаний по версии Global Services и IAOP.

В этом году в рейтинге IAOP не хватает компании MERA из Нижнего Новгорода, которая решила не участвовать в рейтинге 2012 года, чтобы через год попасть в более высокую категорию «лидеров». И было бы логичным видеть в этом рейтинге сервисных компаний казанскую компанию ICL-КПО ВС, которая стремительно развивается и имеет в своем составе свыше 1200 человек персонала.

Доля российских компаний в этих рейтингах держится в последние годы на уровне 5-8%. При этом в число 100 лучших аутсорсинговых компаний мира входят не только поставщики ИТ-услуг, а также поставщики услуг в области BPO. Если исключить такие компании из указанных рейтингов, то доля России будет значительно выше 10%. А если суммировать все достижения в этих рейтингах российских, украинских и белорусских компаний, то суммарная доля сервисных компаний из русско-говорящей индустрии бывшего СССР в составе лучших сервисных ИТ-компаний мира составит более 15%.

Аналитики Global Services и IAOP не только определяют сто ведущих аутсорсинговых компаний мира, но также определяют лучших в различных номинациях, что позволяет судить о наиболее сильных сторонах российских разработчиков программного обеспечения. Компании с основным центром разработки в России относят в лидерам в следующих областях: Product Engineering, Software/Hardware, Information and Communication Technology Services, Entertainment & Media, Automotive, Financial Services, Health Care, Government и Industry-Specific Services.

Global Services и IAOP отдельно определяют лучшие сервисные компании по показателям, отражающим их размер (по численности персонала, совокупной выручке, количеству центров разработки). В соответствующие дополнительные рейтинги попало несколько российских компаний, которые находятся на первых позициях среди поставщиков ИТ-услуг из стран Восточной Европы (почти все крупнейшие восточноевропейские компании сосредоточены в России, Белоруссии и на Украине).

Только Luxoft и EPAM Systems отмечены аналитиками в качестве глобальных компаний, но их пока относят к предприятиям среднего размера по мировым меркам, хотя и очень быстро растущим. Следующим претендентом на место среди глобальных поставщиков является MERA из Нижнего Новгорода, которая пропустила участие в рейтинге IAOP 2012 в году для того, чтобы в следующем году сразу войти в престижную группу «глобальных игроков». Рост численности персонала до 1600 человек позволяет рассчитывать на достижение этой цели уже по итогам 2013 года.

The 2012 Global Services 100

Последний из опубликованных рейтингов лучших аутсорсинговых компаний по версии Global Services появился летом 2012 г. Новая версия (по итогам 2012 г.) на момент подготовки отчета нашего исследования была еще не готова. Год назад в The 2012 Global Services 100 вошло 7 компаний от России: Auriga, DataArt, EPAM Systems, First Line Software, Luxoft, MERA, Reksoft.
В рейтинг Global Services 100 вошли также пять компаний Украины и Белоруссии — IBA Group, SaM Solutions, SoftServe, Intetics, Itransition. Все три страны близки культурно и экономически, вполне резонно можно говорить о так-называемом «русско-говорящем сообществе» сервисных ИТ-компаний. Сильные стороны компаний этих трех государств примерно одинаковые. Прежде всего, это — высокое качество образования в области физико-математических наук, креативность и опыт ведения сложных проектов.

The 2013 Global Outsourcing 100

Эксперты IAOP, среди которых представители корпораций General Electric, Sprint, Thomson Reuters, WMS Gaming и ведущих бизнес-школ США, выбирали победителей по ряду критериев, среди которых рост оборота и количества сотрудников компании, положительные отзывы клиентов о работе с поставщиком аутсорсинговых услуг, опыт топ-менеджмента компании и другие.

IAOP включила в Top-100, как и в 2012 г., 6 компаний, представляющих Россию. Это - Artezio, Auriga, EPAM Systems, First Line Software, Luxoft, Reksoft. Два года назад их было 5, а три года назад - 3. Увеличение количества компаний в данном рейтинге, как считают эксперты, свидетельствует о том, что к высочайшему техническому уровню российских инженеров российские компании добавили понимание требований рынка и умение вести бизнес.
Еще одна российская компания (MERA) в этом году в числе лучших в одной из отдельных номинаций. Таким образом, всего в рейтинге The 2013 Global Outsourcing 7 представителей России. Девятой можно считать компанию Telecontact, но она отмечена только как «восходящая звезда» России. Кроме того, эта компания ориентирована на российский рынок и рынок ближнего зарубежья — Украину, Белоруссию и Казахстан.

В Global Outsourcing 100 меньше российских компаний, чем в Global Services 100. Объясняется это тем, что IAOP охватывает своим рейтингом больший круг направлений аутсорсинга (включая сектор ВРО, где российские компании-экспортеры вообще не предоставляют за рубежом).

Помимо России, в мировом рейтинге IAOP представлены близкие к ней Украина и Белоруссия (компании IBA Group, Intetics, Itransition, Oxagile, TEAM International, Miratech, а также SaM Solutions, Softjourn и SoftServe, отмеченные в отдельных номинациях). Некоторые из этих компаний имеют штаб-квартиры в других странах, но их основные центры разработки находятся в Белоруссии или на Украине.

Вхождение российских компаний в число лучших в различных областях

PwC Global 100 Software Leaders

В сотне ведущих софтверных компаний мира по версии PwC компания Kaspersky Lab заняла 57-е место с оборотом $615 млн. (по итогам 2011 г.). В регионе EMEA она занимает 12 место, а на развивающихся рынках (Emerging Markets 100) — второе, немного уступив бразильской компании TOTVS.

В регионе EMEA в сотню крупнейших также попала компания 1С (30 место, $360 млн.), а в Emerging Markets 100 кроме Kaspersky Lab и 1С (8 место) еще три российские компании - Dr. Web (42 место, $38 млн.), ABBYY (51 место, $31 млн.), Positive Technologies (68 место, $25 млн.).

Deloitte Technology Fast 500 EMEA

В число 500 самых быстрорастущих высокотехнологичных компаний региона EMEA по версии компании Deloitte, как правило, попадают компании, которые не являются крупнейшими экспортерами ПО. Исключением является компания Kaspersky Lab, которая по показателю роста выручки за последние 5 лет заняла год назад 185 место. В последние 5 лет доходы стремительно увеличивались у многих других российских экспортеров программного обеспечения, но они свою финансовую отчетность аналитикам Deloitte не предоставляли.
В последней версии данного рейтинга три российские компании ER-Telecom (136 место), Service Plus (239 место) и STEC.COM (462 место).

Software 500

В предыдущие годы в этом рейтинге присутствовали только два российских разработчика программного обеспечения: компания Luxoft по итогам 2011 года заняла 188 место с оборотом $206,2 млн., компания Artezio — 462 место. Компания EPAM Systems, которая по расположению своих крупных центров разработки также представляет Россию, занимала в «Software 500» 181 место.

В этом году компании Luxoft и EPAM Systems улучшили свои позиции в рейтинге Software 500 (они заняли 186 и 160 место соответственно). Копания Artezio немного отступила (на 466 место). Кроме них в этом году в рейтинг попали другие российские компании — PROGNOZ (292 место) и DataArt (403 место).

FinTech 100

В 2010 и 2011 годах только одна российская компания (Luxoft) входила в рейтинг ведущих мировых поставщиков технологий и услуг для финансовой индустрии FinTech 100. В этом году она заняла 68 место, а на 88 месте в данном рейтинге появилась компания Diasoft.

Magic Quadrants of Gartner

Одними из наиболее престижных рейтингов для продуктовых компаний (производителей программных продуктов) являются рейтинги аналитического агентства Gartner Group, которое ежегодно составляет так называемые «магические квадранты Gartner», в которые оно включает продукты и компании, входящие в число лидеров в определенных сегментах ПО. С 2012 году к ряду лидеров российского ПО, традиционно находящихся в своих «квадрантах» (Kaspersky Lab, ABBYY, Parallels, Acronis и ряд других) неожиданно прибавилось сразу 3 новых игрока: PROGNOZ - в квадранте Business Intellegence, Диасофт - в квадранте Core Banking Software и InfoWatch - в новом квадранте Data Loss Prevention.

Летом 2013 г. Gartner включил компанию Kaspersky Lab в новый «магический квадрант», в котором представлены мировые производители решений для управления мобильными устройствами — Mobile Device Management (MDM).

Кроме того, небольшая московская компания IntelTech была включена экспертами Gartner во главу списка 2012 Cool Vendors со своими продуктами в области Big Data.

Некоторые другие достижения российских разработчиков ПО

European Outsourcing Association признала Luxoft аутсорсинговой компанией 2011 года, а также присвоила ей награду «IT Outsourcing Project of the Year».

В 2013 году журнал Forbs поставил компанию EPAM Systems на 6-ю позицию среди самых быстро растущих американских технологических компаний (штаб-квартира EPAM Systems находится в США).

Журнал Business Week назвал DataArt одной из лучших развивающихся аутсорсинговых компаний мира.

В конце 2012 г. впервые российский разработчик речевых технологий (компания Speech Technology Center) был отмечен премией Speech Industry Awards, которая ежегодно называет главных участников мирового рынка речевых технологий и их достижения. Ранее Speech Technology Center стал первой российской компанией, разработки которой удостоились награды одного из крупнейших медиахолдингов в Северной Америке TMC (Technology Marketing Corporation), ориентированного на рынок телекоммуникаций и CRM.

VideoMost Space компании SPIRIT стал продуктом 2012 года по версии американского издания INTERNET TELEPHONY. Всего программными продуктами SPIRIT, интегрированными в в разных устройствах телекоммуникаций, пользуется свыше 1 млрд. чел. в более чем в 100 странах мира.

По оценкам Gartner, компания Kaspersky Lab занимает третье место в мире в сегменте consumer internet security space и 1 место на американском розничном рынке по продажам антивирусного ПО.

В апреле 2013 г. две российских компании - Softkey и Next Media Group - вошли в top-100 инновационных и технологических интернет-проектов по версии крупнейшего медиа-холдинга Red Herring.

В сентябре 2012 г. впервые в рейтинге IDC Security & Vulnerability Management в первой десятке по размеру выручки оказалась российская компания. Ей стала Positive Technologies, занявшая 2% сегмента ПО для оценки уязвимости ИТ-систем с доходом от работы на нем более $16 млн.

Ульяновская команда разработчиков магазина для соцсетей Ecwid вытеснила из Facebook американского конкурента Payvment. Payvment передаст Ecwid свою пользовательскую базу, после чего Ecwid станет абсолютным лидером среди конструкторов магазинов Facebook.

http://www.russoft.ru/tops/1763

К списку новостей