Новости

2013 / 23.09
Николай Никифоров: «Мы делаем профессию программиста более популярной»

Москва, 23 сентября 2013 года — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в церемонии награждения финалистов чемпионата России по спортивному программированию Russian Code Cup 2013, который в этом году проводился в третий раз. Мероприятие объединило 3,5 тысячи молодых программистов, а его финалистами стали 50 человек.

Свыше трети претендентов на победу приехали из США, Украины, Белоруссии, Болгарии и Швейцарии. Остальные финалисты представляли Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие города Российской Федерации.

Николай Никифоров вручил специальный приз за самое быстрое решение задачи Дмитрию Жукову из Москвы и поблагодарил организаторов за социальную ответственность: «Чемпионат этого года отличает еще более широкая региональная представленность. Это очень важно, так как мы делаем профессию программиста более популярной». Министр подчеркнул, что проведение таких мероприятий способствует развитию ИТ-отрасли в целом.

Первое место по итогам чемпионата занял Петр Митричев из Москвы, который за наименьшее время решил без ошибок решил 5 сложных задач. Ему был вручен чек на 10 тысяч долларов США. Геннадий Короткевич из Санкт-Петербурга и Дмитрий Джулгаков, представляющий одновременно Украину и США, заняли второе и третье место и получили 5 тысяч и 3 тысячи долларов соответственно. Также специальный приз «Краткость – сестра т.» от представителей СМИ автору самой короткой программы-решения задачи был вручен Павлу Кунявскому из Санкт-Петербурга.

Ссылка на источник

К списку новостей