Новости

2011 / 30.12
Продажи антивирусных программ в 2012 году резко вырастут

Аналитики фирмы Canalys полагают, что непрекращающиеся атаки хакеров на компьютерные системы коммерческих компаний обернутся в будущем году большой прибылью для разработчиков антивирусных и других средств информационная безопасности.

По прогнозам аналитиков, расходы на корпоративные программные средства компьютерной безопасности в 2012 году вырастут в мире по сравнению с 2011 годом на 8,7% и достигнут 22,9 млрд долл. Хотя разработчиков антивирусных программ сейчас часто критикуют за то, что они не успевают реагировать на появляющиеся угрозы, такие программы все равно считаются необходимыми для обеспечения базового уровня безопасности. Рост в этом сегменте рынка составит 6,8%.

Небольшие компании, разрабатывающие средства компьютерной безопасности, будут постепенно отвоевывать долю рынка у таких компаний, как Symantec, Trend Micro и McAfee. Одной из самых быстрорастущих компаний является «Лаборатория Касперского», отмечают аналитики. Увеличивают свою долю на рынке также Panda Security, F-Secure, Eset и AVG.

Многие разработчики начинают ориентироваться на мелкий и средний бизнес, упрощая процедуру покупки лицензий через онлайн-магазины.

www.osp.ru

К списку новостей