Новости

2013 / 25.09
Марк Шмулевич: Развитие ИТ-отрасли уже стало приоритетом российского государства

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич в ходе рабочей поездки принял участие в ежегодной конференции Russian Innovation Week («Российская инновационная неделя»), где рассказал о развитии в России ИТ-образования и отрасли информационных технологий в целом. В мероприятии также приняли участие представители российского и американского крупного бизнеса, органов власти и институтов развития, венчурныеинвесторыи предприниматели в сфере высоких технологий.

В своем приветственном слове Марк Шмулевич отметил, что «Российская инновационная неделя» — это отличный шанс продемонстрировать потенциал российской индустрии высоких технологий, помочьинвесторами венчурным фондам наладить связь с зарубежными партнерами, а компаниям — получить доступ к источникам капитала и международным каналам продаж. «Развитие ИТ-отрасли уже стало приоритетом российского государства. Первые документы по этому направлению уже утверждены Правительством. В то же время, само устройство ИТ-отрасли говорит о том, что без международного сотрудничества и выхода на глобальные рынки сохранить и увеличить конкурентоспособность отечественной ИТ-индустрии практически невозможно», — сказал замминистра.

В ходе круглого стола, проходившего в рамках конференции и посвященного теме человеческого капитала ИТ-индустрии, Марк Шмулевич рассказал о мерах, которые Минкомсвязь России предлагает для решения кадровой проблемы.

В настоящее время российская сфера ИТ, по оценкам экспертов, нуждается примерно в 350 тыс. квалифицированных специалистов на следующие 5 лет, при этом в рамках бюджетного процесса вузами будет подготовлено около 125 тыс. ИТ-специалистов. Для решения этой задачи министерство планирует значительно популяризировать ИТ-специальности среди школьников и их родителей, актуализировать новые профессиональные стандарты ИТ-образования, привлечь в процесс подготовки кадров средне-специальные учебные заведения. Кроме этого Минкомсвязь России планирует стимулировать и поддерживать молодых сотрудников ИТ-компаний. В качестве подобных мер могут выступать как программы отбора молодых талантов в ИТ, так и субсидии на приобретение жилья, включая субсидирование арендных ставок поипотечным кредитам.

Временно увеличить кадровый приток можно и при помощи привлечения зарубежных специалистов. Для этих целей Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает упросить миграционные требования для ИТ-специалистов.

По ряду описанных направлений уже предприняты меры, необходимые нормативные акты согласованы или находятся на рассмотрении в других органах власти.

Тема насыщения отрасли ИТ квалифицированным человеческим капиталом отражена в разрабатываемом министерстве вместе с экспертным сообществом проекте стратегии развития российской ИТ-отрасли до 2020 г. и перспективу до 2025 г., которая будет рассматриваться в Правительстве РФ осенью этого года. Стратегия определит и основные необходимые направления работы Правительства для изменения ситуации с нехваткой ИТ-специалистов.

В ходе двухдневной поездки Марк Шмулевич вместе с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Олегом Фомичевым и руководством Центра инновационного развития Москвы посетили несколько успешных стартапов, расположенных в Кремниевой долине и планирующих выход на российский рынок.

http://corp.cnews.ru/news/2013/09/24/mark_shmulevich_razvitie_itotrasli_uzhe_stalo_prioritetom_rossiyskogo_gosudarstva_544083

К списку новостей