Новости

2013 / 26.09
С 2014 года воронежские предприятия смогут получить инвестиционный налоговый кредит за счет областных налогов

Воронеж. 26.09.2013. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной Думы приняли в первом  чтении закон «Об инвестиционном налоговом кредите» (ИНК), позволяющий особо значимым инвесторам переносить сроки уплаты налогов, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

В Налоговом кодексе России предусмотрена такая «опция»: если организации в определенный период времени требуется сконцентрировать финансовые средства на каком-то важном проекте, ей разрешается переносить дату уплаты налога (как всего, так и частично). Что не освобождает от его уплаты и не является основанием для доначисления каких-то дополнительных процентов. В федеральном законодательстве предусмотрено, что ИНК может предоставляться по налогу на прибыль и по всем региональным и местным налогам. При этом регионам предоставляется право прописывать свои основания и условия предоставления ИНК (включая сроки и ставки процентов), если речь идет о налогах, зачисляемых в региональные бюджеты. Этим правом и воспользовались воронежские областные власти, приняв соответствующий региональный закон.

Им, в частности, предусматривается, что решение о предоставлении ИНК будет принимать департамент экономразвития Воронежской области в течение одного месяца с момента поступления заявки. Предоставляться ИНК будет инвесторам, реализующим на территории области особо значимый инвестиционный проект, предусматривающий расходы на финансирование вложений в основные средства (включая расходы на финансирование вложений в основные средства, по которым осуществлена модернизация), использующиеся при производстве продукции, выполнении работ на территории Воронежской области. Кроме того, вправе получить ИНК организации малого и среднего предпринимательства в случае приобретения основных средств, стоимость которых составляет не менее 60% остаточной стоимости основных средств, при условии, что доля заемных средств организации составляет не более 50%.

ИНК предоставляется на срок от года до 5 лет. Проценты на сумму кредита определяются по ставке не менее 1/2 и не превышающей 3/4 ставки рефинансирования ЦБ. Уменьшение производится по каждому налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной договором. В отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются налоговые платежи, не должны быть больше 50% соответствующих сумм налогов. Стоимость ИНК не должна превышать 30% стоимость чистых активов предприятия в случае, если основанием кредита является не инновационная деятельность.

Ссылка на источник

К списку новостей