Новости

2013 / 27.09
«БАРС Груп» выводит на рынок новое решение на основе ГИС-технологий

Система предлагает комплексное решение для управления государственными и коммерческими организациями на основе использования геоинформационных технологий.

Как рассказали CNews в компании, новый продукт позволяет отображать пространственные данные технологических (производственных) и бизнес-процессов, включает в себя инструменты мониторинга, анализа, прогнозирования, моделирования и планирования на всех этапах управления — от маркетинга (геомаркетинг) до логистики и сбыта. Система выполняет функции облачного ситуационного центра и единой информационной среды для всех служб организации-заказчика. Быстрый доступ к актуальной оперативной и стратегической информации позволит обеспечить эффективность управленческих решений, оптимизацию производственных и логистических процессов, а также снижение затрат.

Внедрение нового продукта состоялось в Clickland — стартапе, выращенном в стенах бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка, а затем получившем поддержку компании «БАРС Груп» в рамках венчурного направления «БАРС Венчерз». Clickland был интегрирован в бизнес-процессы «БАРС Груп» в виде нового направления деятельности. Изначально в рамках проекта планировалось создание единого реестра дорог, социальных объектов и коммунальных сетей, востребованного на региональном и федеральном уровне. Благодаря ресурсам и опыту «БАРС Груп» сфера применения проекта была значительно расширена.

«Наша компания зарекомендовала себя в информатизации российского государственного сектора. Но мы не останавливаемся на достигнутом и сегодня активно продвигаем свои решения в B2B-сегменте и на международном рынке. Поэтому знания и опыт Clickland будут очень востребованы, — заявил генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. — Спрос на геоинформационные системы — это мировой тренд. А значит, решения “БАРС Груп” будет проще локализовать в любой части земного шара, будь то Ближний Восток, Юго-Восточная Азия или Африка, где сегодня компания активно проводит маркетинговую деятельность».

По планам компании, продукт «БАРС.Геоуправление» будет встроен в существующие решения «БАРС Груп» для госсектора по направлениям, в которых уже работает компания: сельское хозяйство, здравоохранение, образование, строительство, ЖКХ и т.д. «В деятельности государственных структур система выполняет функцию поддержки важных инфраструктурных и стратегических решений по развитию социально-значимых отраслей и целых территорий за счет оперативного и достоверного отображения пространственных данных и инструментов их обработки», — пояснили в «БАРС Груп».

Решение также имеет перспективы развития с точки зрения возможности получения обратной связи от жителей в виде геопространственных тегов о проблемных объектах. В связи с активным развитием государственного проекта «Открытое правительство» и соответствующих региональных ресурсов это вдвойне актуально, считают в компании.

«БАРС Груп» планирует вывод нового продукта на перспективные ниши в коммерческом секторе. Пока это нефтегазовая отрасль, интернет-провайдеры и агропромышленный комплекс. «Именно здесь бизнес-аналитика, управление активами и эффективность принятия стратегических и тактических решений (в том числе в чрезвычайных ситуациях) напрямую зависят от геоданных», — подчеркнули в «БАРС Груп».

Так, решение «БАРС.Геоуправление — Нефтегазовая отрасль» поддерживает: деятельность основных служб нефтегазовых компаний — диспетчерской, технической, эксплуатационной, маркетинга и продаж — и обеспечивает учет, инвентаризацию и мониторинг состояния оборудования, установок и трубопроводов; GPS-мониторинг транспортных средств, передвижных лабораторий и ремонтных бригад; логику транспортировки сырья и конечного продукта. Пространственный анализ позволит оптимизировать производственный цикл: планировать разработку старых и новых месторождений, использование существующих и строительство новых трубопроводов, мощности перерабатывающих производств, а также предотвращать аварийные ситуации и повысить скорость реагирования на них.

В свою очередь, в системе «БАРС.Геоуправление — Сельское хозяйство» использован подход точечного земледелия и дистанционного зондирования земли, благодаря которым можно повысить качество агроменеджмента и производственных процессов по нескольким направлениям: экологическое, агрономическое, техническое и экономическое. По словам разработчиков, решение в режиме реального времени обеспечивает мониторинг земельных ресурсов, состояния почвы и культур, качества посевных и уборных компаний. Геомаркетинг позволяет оптимизировать логистику и места расположения объектов производственного цикла (например, молокозаводы, посевные площади, пункты сбора продукции), повысить эффективность решений по развитию продуктового портфеля, объему производства и продаж, каналам сбыта и территориальному присутствию.

Решение «БАРС.Геоуправление — Телекоммуникации» автоматизирует внутренние процессы интернет-провайдеров, обеспечивает онлайн-контроль и пространственный анализ деятельности. По информации «БАРС Груп», это технологическое решение поможет планировать, строить и обслуживать сетевую инфраструктуру, а также управлять доступной емкостью, важной для предоставления сервисов клиентам. Отображение текущего состояния оборудования позволит визуально определить точное географическое и пространственное положение место аварии в сети и получить детализированный отчет о том, какие сервисы и клиенты затронуты неполадками.

http://corp.cnews.ru/news/2013/09/26/bars_grup_vyvodit_na_rynok_novoe_reshenie_na_osnove_gistehnologiy_544338

К списку новостей