Новости

2013 / 02.10
Вторая Российская Инновационная Неделя привлекла почти 1000 американских компаний и организаций

Впервые Российская Инновационная Неделя была организована в 2012 году, чтобы наладить сотрудничество между американским и российским бизнесом, демонстрируя потенциал сотрудничества с российскими инновационными компаниями и открывая путь для американских инвесторов и венчурных фондов к потенциальным партнерам из России.

Организатором RIW снова выступил Центр Российских Инноваций, созданный тремя организациями – РОСНАНО, Российской Венчурной Компанией и Фондом «Сколково».

«Мы считаем, что данное мероприятие – это действительно важный инструмент в установлении взаимоотношений между российскими компаниями и бизнесом в США, который заинтересован в новых технологиях и глобальном сотрудничестве. RIW позволяет использовать навыки, экспертизу и идеи российской стороны для работы на глобальном уровне. И, конечно, рынок США является ключевым для российских компаний, стремящихся покорить мир. Мне кажется, что технологическое сотрудничество будет взаимовыгодным шагом для российского и американского бизнеса», - сказал Игорь Агамирзян, Генеральный директор РВК.

Представители государственных органов обеих стран подчеркнули важность сотрудничества США и России в технологической сфере, а также необходимость отделения бизнеса от политики. Посол США в России Майкл А. МакФол (Michael A. McFaul) специально приехал в Кремниевую Долину, чтобы выступить на Российской Инновационной Неделе с речью:

“Я специально прилетел из Москвы, чтобы увидеть, как общаются самые умные люди в мире: российские и американские специалисты создают вместе креативные идеи, креативные решения и совершают удачные инвестиции. Все это пойдет на благо как Америке, так и России, - сказал он. - Наша позиция и позиция Администрации Обамы состоит в расширении торговли и инвестиционных потоков между Россией и Америкой. Мы считаем, что усиление связи между бизнес-партнерами поможет создать лучше отношения между США и Россией в целом. Мы хотим многомерного сотрудничества, нам нужны разговоры о бизнесе, а не только о ядерном оружии».

“Российская Инновационная Неделя является реальной возможностью для налаживания сотрудничества и построения партнерства между Россией и США с целью развития экономик наших стран и поддержки инноваций во всем мире. Предпринимательство и партнерство становятся все более важной составляющей нашей внешней политики, ведь инновации происходят сегодня повсюду», - отметила Лоррэйн Харитон (Lorraine Hariton), специальный представитель Правительства США по коммерческим вопросам.

"Второй год подряд РУССОФТ был приглашен РВК для формирования повестки дня ИТ-панелей на RIW, что позволило нам по максимуму представить российскую индустрию разработки ПО, – говорит президент РУССОФТВалентин Макаров. – Прошедшая Вторая Неделя российских инноваций в США показала, что сотрудничество в сфере новых технологий воспринимается политиками обеих стран в качестве одного из локомотивов развития отношений между ними. Это создает для российских компаний - разработчиков ПО отличную перспективу развития своего бизнеса на американском рынке. Нам уже не нужно доказывать свое технологическое совершенство, учиться правилам ведения бизнеса в США и преодолевать ментальные барьеры времен "холодной войны". Наступило время просто идти на американский рынок и развивать там взаимовыгодный бизнес".

В своей речи о сотрудничестве России и США по вопросам технологий Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, отметил: «Я уверен, что нам нужно развивать и расширять эти взаимоотношения, так как ИТ-индустрия просто обязана быть глобальной. Все процессы претерпевают глобализацию, и, несомненно, взаимодействие российских компаний с американскими тоже будут становиться более глубокими. Российская Инновационная Неделя может ощутимо помочь в развитии этого сотрудничества».

Генеральный директор компании First Line Software Александр Поздняков: «Мы рады представлять российскую индустрию разработки ПО на конференции Russian Innovation Week 2013 вместе с другими лидерами рынка. Отмечу, что First Line Software – самая молодая российская компания, уже включенная в рейтинги лучших IT-аутсорсинговых компаний мира, в частности, в рейтинг IAOP® Global Outsourcing 100. Прогресс и развитие неразрывно связаны с оптимальным разделением труда, и с этой точки зрения российская индустрия ПО - один из самых ярких примеров успешной интеграции нашей страны в мировую экономику. Россия знаменита чрезвычайно хорошо подготовленными и талантливыми инженерами-программистами, что делает возможным высокий темп инноваций в сфере ИТ и укрепляет роль России в формировании глобального софтверного и технологического ландшафта».

Мнение венчурных капиталистов по поводу RIW также оказалось позитивным. Как отметила Александра Джонсон, управляющий директор DFJ VTB Capital Aurora: “Русско-американские взаимоотношения в сфере бизнеса очень важны. Я не зациклена на политических позициях или субъективном отношении отдельных людей. Речь идет о том, будут сделки или нет. И сегодня мы видим огромное количество талантливых предпринимателей, которые могут занять достойное место на мировом рынке, предлагая действительно ценные бизнес-идеи».

Презентации проектов стартапов проходили на протяжении всей недели, ярко демонстрируя потенциал российского инновационного сектора. И пока российские инвесторы и венчурные фонды налаживали отношения с новыми партнерами, технологические компании смогли найти для себя источники финансирования и обсудить международные продажи. “В ходе бостонской конференции у представителей местного технологического сообщества появилась отличная возможность познакомиться с российской индустрией разработки ПО. Конференцию в Бостоне посетило более 400 участников, это стало самой большой “витриной” для компаний-членов РУССОФТ в Новой Англии”, отмечает Ричард Голлоб (Richard Gollob), президент и генеральный директор GGA Software.

Более 50 стартапов из России, представляющих сектор ИТ, а также отрасли чистых технологий и биотехнологий стали победителями соревнования Startup Track Competition. Они провели свои презентации на пленарной сессии Startup Track, представив свои проекты потенциальным инвесторам и другим инновационным компаниям.

Андрей Пронин, старший вице-президент аутсорсинговой компании Auriga, отметил: «Люди часто не понимают, насколько связаны между собой инновации и аутсорсинг, и насколько вообще важен сегодня аутсорсинг. Как говорится, «идеи не стоят ничего – имеет ценность реализация». Уже много лет инновационные высокотехнологичные и программные продукты, выходящие под известными мировыми брендами, создаются командами инженеров из аутсорсинговых компаний, которые превращают идеи в продукты, меняющие мир. Именно так наша компания работает с 1990 года – мы помогаем вендорам разрабатывать новые продукты и сервисы, предоставляя недостающих специалистов, свою инженерную культуру и экспертизу, помогая с организацией процесса разработки. В ходе Российской Инновационной Идеи обсуждался вопрос – можно ли аутсорсить инновации? Я считаю – однозначно можно, особенно, если вы хотите, чтобы ваша инновационная идея стала реальностью”.

http://www.russoft.ru/tops/1779

К списку новостей