Новости

2013 / 04.10
Аркадий Дворкович будет курировать госполитику в сфере ИТ

На сайте правительства России опубликовано новое распределение обязанностей между вице-премьерами. Впервые среди сфер ответственности заместителей руководителя правительства выделены вопросы «разработки и реализации государственной политики в сфере информационных технологий».

Эта обязанность возлагается на вице-премьера Аркадия Дворковича. В период его временного отсутствия она перекладывается на другого вице-премьера Игоря Шувалова.

До сих пор Дворкович курировал в правительстве помимо прочего вопросы связи (также он возглавляет соответствующую правительственную комиссию) и инноваций (эта сфера ему досталась после отставки предыдущего куратора – Владислава Суркова).

Таким образом, включение в обязанности вице-премьера вопросов развития ИТ означает, что он становится единоличным куратором Минкомсвязи по двум основным направлениям деятельности. Третье направление – массовые коммуникации – в правительстве курирует вице-премьер Сергей Приходько.

Радиоэлектронную промышленность и развитие системы ГЛОНАСС, как и прежде, курирует Дмитрий Рогозин.

Сфера информационных технологий как отдельная зона ответственности какого-либо из вице-премьеров до сих пор не выделялась, но фактически ее куратором считался руководитель правительственной комиссии по ИТ. До своей отставки в мае 2013 г. комиссию возглавлял Владислав Сурков, который, впрочем, уделял ей минимум времени.

Сейчас правительственную комиссию возглавляет лично премьер-министр Дмитрий Медведев. Ее первое совещание в обновленном составе прошло 19 сентября (см. протокол решений).

Дмитрий Медведев доверил Аркадию Дворковичу вопросы госполитики в сфере ИТ

Помимо ИТ и связи Аркадий Дворкович курирует транспортную и энергетическую отрасли, промышленность и экологию, а также рыболовство и сельское хозяйство.

http://gov.cnews.ru/top/2013/10/03/arkadiy_dvorkovich_budet_kurirovat_gospolitiku_v_sfere_it_545195

К списку новостей