Новости

2013 / 22.10
Обзор за 14 - 20 октября: небольшие ИТ-компании получат льготы

Это стало поводом для стартовой новости еженедельного обзора новостей, подготовленного редакцией портала DailyСomm.

Предлагается снижение порога средней численности работников компаний с 30 до 7 человек и исключение из объема доходов компании, от которого исчисляется доля "профильных" доходов, доходы в виде курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи или покупки иностранной валюты от официального курса.

"Сейчас такие доходы включаются в "непрофильные" доходы, доля которых не должна превышать 10%, что явным образом не способствует поддержке экспорта", - отмечают авторы проекта федерального закона.

По их словам, если предложение о расширении льгот будет принято, выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов, которые обязательно будут иметь место, компенсируют за счет трансфертов из федерального бюджета. При этом Минфин выступает против продления срока действия льготных ставок страховых взносов для ИТ-отрасли и пересмотра взносов.

Тем временем, компания Merlion, один из крупнейших игроков на ИТ-рынке и рынке дистрибуции сетевого оборудования в России и СНГ, объявила о расширении сотрудничества с производителем электроники Samsung. Компании сотрудничают более 10 лет, а теперь Merlion займется поставками в Россию новых продуктов южнокорейской корпорации - систем безопасности и видеонаблюдения Samsung Techwin, включая антивандальные камеры, купольные видеокамеры, камеры со встроенным ZOOM-объективом, скоростные поворотные видеокамеры, цифровые видеорегистраторы (DVR) и т.д.

Среднегодовые темпы роста российского рынка систем безопасности и видеонаблюдения (CCTV) составляют 30-35%. Компания Samsung Techwin является одним из крупнейших его представителей, и теперь, сотрудничая с Merlion, она собирается увеличить свою долю.

ИТ-дистрибутор будет поставлять на российский рынок системы видеонаблюдения таких производителей как HIKVISION, Panasonic, D-LINK. Партнерство с Samsung Techwin делает Merlion лидером по числу действующих дистрибуторских контрактов.

Другой участник рынка ИТ-дистрибуции - компания OCS - начала предлагать партнерами игровые консоли Xbox 360, игры и аксессуары к ним (контроллеры, жесткие диски, кабели, аккумуляторы и многое другое). Новая продукция уже поступила на склад.

OCS запустила игровое направление год назад. Помимо игровых продуктов туда вошли уникальные аксессуары для  смартфонов и планшетов. Начав продвижение Xbox, компания надеется интенсифицировать работу с существующими партнерами в лице розничных продавцов различного формата, а также привлечь новых.

"Мы надеемся, что благодаря разветвленной сети филиалов, сможем поддержать продвижение Xbox 360, а также большой линейки игр, на всей территории страны", - отметил вице-президент OCS Алексей Бадаев. Офисы компании находятся в 27 городах России, благодаря чему она сможет предложить "игрового" специалиста в каждой точке контакта с партнером.

Еще одна новость, касающаяся ИТ-дистрибуции и попавшая в обзор, рассказывает о сотрудничестве "Марвел-Дистрибуции" и одного из крупнейших на рынке производителей аудиооборудования - Harman International Industries.

Сначала российский дистрибутор будет поставлять в страну док-станции, портативную Bluetooth-акустику, мультимедийные колонки, а также наушники и гарнитуры под брендом Harman.

Эта торговая марка известна более полувека. Под ней объединились такие легендарные бренды как JBL, Harman  Kardon, AKG, Infinity, Mark  Levinson и Lexicon. Продукты Harman имеют множество наград.

"Мы уверены в том, что продукты Harman станут логичным дополнением нашего рыночного предложения, сделав его более сбалансированным и отвечающим современным потребностям рынка", - считает Владимир Антонов, руководитель направления "Аксессуары и комплектующие" в "Марвел-Дистрибуции".

Для остальных новостей обзора выбраны исследовательские отчеты. В первом из них компания ITResearch изучила российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП), насчитав его объем в 784 тысячи устройств на сумму 204 млн долларов по итогам первой половины 2013 года. В деньгах продажи упали на 8%, в натуральном выражении - на 19%.

Рынок сдвигается в сторону "тяжелых" инфраструктурных решений, в результате чего растет средняя цена ИБП (до 277 долларов) - отсюда и разная динамика в штуках и деньгах. На долю online ИБП приходится 52% рынка.

В первом полугодии высокие темпы роста продемонстрировала компания Delta Electronics, ставшая лидером "тяжелого" сегмента благодаря своим системам мощностью кратной 20 кВА. С точки зрения продаж инфраструктурных решений первенство удерживают APC by Schneider Electric, Delta, Eaton, Emerson Chloride, Emerson Liebert, GE DE (перечислены по алфавиту). В массовом сегменте эксперты отмечают показатели APC by Schneider Electric, Ippon и Powercom.

Следующее исследование ITResearch посвящено продажам оригинальных картриджей для принтеров и настольных МФУ: они составили 9,27 млн единиц за первые шесть месяцев 2013 года, что на 3% больше, чем годом ранее. Денежный рост достиг 8%, до 515 млн долларов, что обусловлено небольшим увеличением доли более дорогих лазерных продуктов.

Вклад компаний Canon, Epson, HР, Samsung и Xerox в рынок печати позволил им быть в числе лидеров в части спроса на оригинальные картриджи. Продажи совместимых картриджей для струйных принтеров и МФУ Canon, Epson и HР за первую половину нынешнего года достигли 1,7 млн штук на сумму 9,51 млн долларов.

Завершают еженедельный дайджест две исследовательские работы от аналитиков J'son & Partners. В одной из них они указали на количество абонентов проводного широкополосного доступа в интернет в нашей стране - 27,45 млн по итогам 2012 года. Суммарный объем этого рынка оценивается в 126 млрд рублей. К 2016 году абонентская база возрастет до 37,5 млн и 1,57 млн абонентов в частном и корпоративном сегментах соответственно.

По данным специалистов, в пятерку крупнейших игроков отечественного ШПД-рынка входят "Ростелеком", "Эр-Телеком", "ВымпелКом", МТС и ТТК. Наибольшее число домашних подключений во втором квартале 2013 года осуществил "Ростелеком" с абонентской базой более 8,94 млн домохозяйств на всей территории страны.

Ситуация с развитием проводного ШПД в России схожа с мировой: высокими темпами развиваются высокоскоростные технологии связи и доступа к сети Интернет, растет предложение и потребление современных цифровых услуг, увеличивается спрос на качественный разнообразный информационный, образовательный и развлекательный контент.

Завершающей темой стало исследование российского рынка мобильных операторских платежей, мобильного и SMS-банкинга. Его объем, по прогнозам J'son & Partners Consulting, составит 122 млрд рублей, а доля мобильных платежей в общем обороте электронных платежных систем (ЭПС) будет измеряться 2,8%.

В нынешнем году наиболее востребованы операторские платежи: их доля в суммарной выручке ЭПС достигнет 38%. Показатель мобильного банкинга, который пока равен 32%, упадет до 29% через пять лет.

По итогам 2012 года аналитики насчитали объем операторских платежей на 9,4 млрд рублей (в этом году ожидается 13,1 млрд рублей), из которых четвертую часть заняли платежи за услуги мобильной связи.

Прогнозируется, что в 2013 году оборот мобильных операторских платежей увеличится на 40% и составит 13,1 млрд рублей. Оборот платежей через мобильный банкинг поднимется на 25%, до 10,9 млрд рублей.

http://www.dailycomm.ru/m/24666/

К списку новостей