Новости

2013 / 23.10
РУССОФТ официально объявляет об открытии представительства в Гааге

НП РУССОФТ открывает официально зарегистрированное представительство в Гааге. Во время второй Российско-Голландской ИТ-конференции, проведённой в Центре Международной торговли в Гааге 16 октября 2013 года, НП РУССОФТ объявило о начале деятельности на территории Нидерландов. В церемонии открытия представительства РУССОФТ в Нидерландах участвовал вице-мэр Гааги Хэнк Кол, официальные представители Правительства Санкт-Петербурга, Посольства и Торгового Представительства РФ в Нидерландах, а также и представители ИТ-компаний обоих государств.

Вторая Российско-Голландская ИТ-конференция была инициирована НП РУССОФТ и Западно-Голландским Агентством по привлечению инвестиций (WFIA), и была организована совместно с Гаагским Центром Мировой Торговли и Мэрией города Гаага.

Хенк Кол (Henk Kool) вице-мэр города Гааги, член Муниципального комитета по экономическим отношениям Гааги и Совета Участников WFIA отметил:"Открытие представительства РУССОФТ является ценным вкладом в развитие Гааги. Появление такой мощной бизнес-ассоциации в нашем городе – это превосходная марка качества. Важность этого события усиливается тем, что эта Ассоциация представляет высокотехнологичную и инновационную отрасль".

"Я очень доволен мероприятием, проведённым в Гааге. В первую очередь тем, что оно объективно показало наличие реального интереса к сотрудничеству с обеих сторон. Мы выбрали Голландию для открытия представительства в ЕС благодаря созданным здесь благоприятным условиям для ведения бизнеса, но еще и потому, что встретили здесь дружеское и конструктивное отношение как со стороны официальных лиц и организаций, так и со стороны бизнеса" – сказал президент РУССОФТ Валентин Макаров.

"Инновации в ИТ связаны со взаимодействием в разных сферах деятельности. И это взаимодействие неуклонно выходит за рамки национальных границ, а следовательно, превосходит культурные и политические различия". Так подытожил панельную дискуссию её модератор Николай Пунтиков, президент компании First Line Software, которая будет выполнять функции оператора Представительства РУССОФТ в Нидерландах.

Во время дискуссии участники обсудили открывающиеся возможности и практические аспекты взаимодействия, среди которых упоминались и рост спроса на ИКТ услуги, и нехватка рабочей силы на рынке ИКТ в Нидерландах. Помимо участия в дискуссии, каждый из российских участников делегации РУССОФТ провел ряд встреч один на один с голландскими компаниями в организованной сессии матч мэйкинга. В делегации РУССОФТ приняли участие компании: Arcadia, BelkaSoft, FirstLineSoftware, FirstBIT, Scout Group, IBA, SoftJoys, Solvo.

Эта встреча явилась продолжением аналогичного мероприятия, проведённого в Гааге в ноябре 2012 года, во время которого РУССОФТ также представлял интересы российской отрасли разработки программного обеспечения. Во время ответного визита на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в июне этого же года мэрия Гааги, Агентство Западной Голландии по привлечению инвестиции (WFIA), РУССОФТ И Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) подписали меморандум о намерениях, который предусматривал открытие представительства РУССОФТ в Гааге. В результате встречи в 2012 году в Западной Голландии оперируют уже три российские ИТ компании: FirstLineSoftware и Digital Kingdoms в Гааге, и Viziware в Сассенхейме.

О РУССОФТ

РУССОФТ – первая бизнес-ассоциация из России, открывшая представительство в Гааге. РУССОФТ представляет сеть из более, чем 70 высококвалифицированных российских ИТ компаний, занятых разработкой программного обеспечения. Благодаря превосходной подготовке своих сотрудников в области математики и физики, а также благодаря знанию рынка и организации процесса разработки ПО, эти компании способны представлять передовые продукты и услуги, а также инновационный потенциал своим клиентам по всему миру.

О Западно-Голландском агентстве по привлечению инвестиций

WestHolland Foreign Investment Agency (WFIA) способствует международным компаниям в создании, расширении или перемещении их деятельности в Западную Голландию. WFIA была основана в 2000 году содружеством городов Гааги, Лейден, Делфт и Зутермер, а также торгово-промышленной палатой Гааги. В декабре 2008 года к агентству присоединился муниципалитет Лансингерланда, а позже провинция Южной Голландии.

http://www.russoft.ru/tops/1784

К списку новостей