Новости

2013 / 28.10
Открытие Центра обработки данных ВГУ

28 октября в Воронежском государственном университете состоялось открытие собственного Центра обработки данных (ЦОД), ознаменовавшее собой первый шаг по модернизации всей IT-структуры нашего вуза. Благодаря созданию «частного облака» на новом оборудовании будет организована площадка для развёртывания и внедрения «Электронного университета» и других образовательных платформ.

Облачные вычисления – современная, крайне перспективная технология, полюсы которой уже давно очевидны: это снижение трудоёмкости обслуживания IT-инфраструктуры, консолидация и повышение эффективности использования ресурсов, экономия электроэнергии, расширение предоставляемых возможностей. И они совпадают с задачами, стоящими перед Воронежским государственным университетом, которые призван решить новый ЦОД. Кроме того, в перспективе он сможет войти в структуру создаваемого в Воронежской области IT-кластера и будет трудиться на благо экономики нашего региона.

Как отметил в своём выступлении на церемонии открытия ЦОД ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, это только начало. Например, на недавнем собрании председателей Советов ректоров вузов Черноземья было принято решение создать ассоциацию вузов региона, и в рамках этой ассоциации реализовать проект сетевого университета. «Центр обработки данных – это IT-основа для сетевых образовательных программ. А это очень серьёзная вещь», – убеждён Дмитрий Александрович. В завершение своей речи он поблагодарил правительство области за поддержку.

В свою очередь руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артём Верховцев подчеркнул, что в настоящее время ЦОД – основной инфраструктурный элемент любой крупной организации. То, что такая площадка создана в ВГУ, и её есть куда развивать, по его мнению, очень важное событие. Налицо и инфраструктурная составляющая проекта. «Здесь ВГУ, как и по многим другим вопросам, является лидером. Поздравляю, коллеги, и – в добрый путь!».

«Для нас принципиально важно, чтобы студенты, которых выпускает наш вуз, знали все современные технологии, – заметил проректор по научной работе и информатизации, профессор Василий Попов. – Ведь после выпуска они придут в совершенно реальные машинные залы крупных бизнес-компаний, где стоят десятки и сотни серверных стоек, и если они это впервые увидят, это будут специалисты, которые уходят в никуда. А мы стараемся, чтобы компетенций наших IT-шников было достаточно для их успешной работы».

   

Ссылка на источник

К списку новостей