Новости

2013 / 29.10
Марк Шмулевич: зарубежные IT-специалисты в РФ абсолютно необходимы

"Это мера временная. Когда мы с ее помощью, я надеюсь, снизим остроту дефицита IT-кадров в стране, он нее можно будет отказаться. Но на сегодня она абсолютно необходима", — сказал Шмулевич.

Как ранее сообщал Digit.ru, в пятницу на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил в качестве одной из мер по преодолению кадровой проблемы в российской IT-отрасли стимулировать привлечение в страну иностранных специалистов путем снижения порога заработной платы для получения квот на работу в РФ иностранными IT-специалистами до 83 тысяч рублей в месяц вместо 160 тысяч рублей сейчас.

По словам замглавы Минкомсвязи, в Россию планируется привлекать, прежде всего, специалистов тех специальностей, которых в России не готовят, например, IT-менеджеров, IT-планировщиков и других.

Говоря о путях достижения прогнозных показателей роста продукции российской IT-отрасли, обозначенных в одобренной в пятницу правительством РФ стратегии развития IT-отрасли, Шмулевич подчеркнул, что они будут подробно прописаны в готовящемся сейчас плане действий по реализации стратегии ("дорожной карте").

Среди основных направлений работы замглавы Минкомсвязи отметил обеспечение отрасли квалифицированными IT-кадрами, улучшение условий ведения бизнеса IT-компаниями. В качестве примера реализации такого подхода Шмулевич привел снижение региональной части налога на прибыль для IT-компаний и снижение отчислений с заработной платы IT-специалистов. Кроме того, росту отрасли может способствовать упрощение импортно-экспортных процедур для IT-продукции.

http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=96352#sthash.NajK52z5.dpuf

К списку новостей