Новости

2013 / 29.10
В "дорожную карту" развития IT-отрасли включат мероприятия по созданию суперкомпьютеров российского производства

Как сообщается на официальном сайте кабмина, по итогам заседания 25 октября Минкомсвязи поручено до 3 декабря внести изменения в план мероприятий развития отрасли с учетом основных положений Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, "предусмотрев, в том числе, комплекс мероприятий по созданию и развитию суперкомпьютеров российского производства".

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым развивать и использовать в экономике передовые супер-ЭВМ. "То, что мы сейчас имеем уже несколько машин, работающих на петафлопном /флоп - внесистемная единица, используемая для измерения производительности компьютеров - прим. ИТАР-ТАСС/ уровне - это хорошо конечно, но нам нужно двигаться туда, куда движется все человечество, на следующий уровень, где производительность уже измеряется в экзофлопах", - сказал он на заседании правительства.

"Когда несколько лет назад мы начали вплотную говорить о модернизации экономики, то речь шла о нашем преимуществе - возможности математического моделирования на базе суперкомпьютеров, которым мы и занимаемся", - напомнил Медведев. "Но если мы сможем соединить программы по развитию ИТ-отрасли с предложениями по развитию супер-ЭВМ в стране, то в дальнейшем эти технологии будут идти уже рядом", - подчеркнул он.

http://tasstelecom.ru/news/one/25114

К списку новостей