Новости

2013 / 05.11
Вскоре может появиться Интернет без серверов

Интернет начал существование в 1989 году, когда был разработан протокол IRC. Вся работа сети происходит во объединенной системе компьютерных сетей. Это знает каждый и если сказать, что Интернет может существовать без серверов, Вы, наверное, скажете, что это глупость. А вот и нет, пишут Новости ИТ

Ученые из стран Евросоюза предположили новую архитектуру Интернета, которая будет работать без серверов. Данный концепт пока находится на стадии доработки и получил название PURSUIT. Согласно ему вы, как пользователь сети, чтобы получить ту или иную информацию, не должен будет обращаться к серверу, а будет делать запрос сразу к источнику, который предоставляет информацию.

Если говорить о реализации данного метода, то в некой мере, он уже существует. Это так называемый протокол P2P, по которому работают торрент-трекеры. Данные передаются не из главного источника, а через посредников, которые просто собирают информацию в одном месте и уже дают возможность найти эту информацию. Потому вероятность того, что новая технология все же получит жизнь очень велики.

Благодаря этой системе Интернет сможет стать в десять раз быстрее и более эффективнее. Смотрите пример, если даже сервер «упадет», то информация будет доступна, потому как находится у пользователя сети. Так же возрастет безопасность, потому как можно будет отследить, кто является источником данного файла.

http://novostiit.net/vskore-mozhet-poyavitsya-internet-bez-serverov-0002138

К списку новостей