Новости

2013 / 05.11
Большая ИТ-перестройка в Сбербанке: Сотни поставщиков останутся без контрактов

При этом с крупными вендорами банк будет заключать прямые соглашения, надеясь экономить за счет этого серьезные деньги.

Первая ласточка

Сбербанк и IBM заключили «меморандум о стратегическом сотрудничестве, который направлен на оптимизацию поставок оборудования и программного обеспечения, а также поиск возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры банка».

В частности, согласно договоренностям, IBM приняла решение уже в 2013 г. перейти к прямым поставкам оборудования и программного обеспечения в Сбербанк, говорится в заявлении сторон. В банке ожидают, что это приведет к существенной оптимизации цен на продукты IBM.

Подробности в банке не раскрывают, но говорят, что заниматься поставками продукции IBM теперь будет компания «Сбербанк-Сервис», созданная для обслуживания ИТ-инфраструктуры, банкоматов, терминалов и другойтехники.

Сейчас эта компания проходит авторизацию у американского вендора, после чего сможет закупать оборудование и ПО в обход интеграторов, напрямую у логистических партнеров IBM (дистрибуторов, которые также занимаются вопросами финансового и документального сопровождения).

Кроме того, соглашение подразумевает, что специалисты IBM будут участвовать «в программе модернизации ИТ-инфраструктуры банка», говорится в сообщении.

Переход к прямым договорным отношениям с IBM позволит сэкономить десятки миллионов долларов уже в 2014 г., заявил CNews Вадим Кулик, заместитель председателя правления Сбербанка.

Дальше - больше

Построение «оптимальной политики в области затрат на ИТ» – один из ключевых приоритетов Сбербанка в области информатизации, наряду с обеспечением надежности и качества.

«Обновленная команда ИТ-блока настроена очень решительно, - говорит Кулик. - Мы хорошо знаем российский ИТ-рынок и его возможности, и у нас есть понимание, что необходимо перестроить отношения банка с ИТ-подрядчиками и ИТ-поставщиками».

Изменения, по словам Кулика, позволят сделать эти отношения «более четкими, взаимовыгодными и эффективными».

«Уверен, что переход к новой политике в области вендор-менеджмента неизбежно приведет к тому, что в числе наших ИТ-поставщиков останутся только те компании, которым интересны долгосрочные и прозрачные отношения со Сбербанком», - добавляет он.

Куратором «перестройки» взаимодействия с поставщиками - старшим управляющим директором ИТ по финансам и работе с партнерами - недавно был назначен экс-президент «Астерос» Михаил Эренбург.

Заключение меморандума с IBM он считает стратегическим прорывом, который «знаменует начало нового этапа развития российского ИТ-рынка - переход к гибкой, взвешенной политике вендоров в поставках ИТ-оборудования и ПО».

«В наши намерения входит значительно сократить количество вендоров, с которыми работает банк в области ИТ-продуктов и услуг, с текущих нескольких сотен до нескольких десятков, - заявил Эренбург CNews. - Это целевая величина, которая позволит качественно управлять ключевыми подрядчиками и обеспечить оказание заданного качества ИТ-услуг».

Последствия для рынка

Сбербанк обладает одним из крупнейших ИТ-бюджетов в России. В 2012 г. он составил 66,8 млрд руб., что многократно превосходит подобные расходы других банков. В этой связи контракты со Сбербанком оказывают существенное влияние на доходы ведущих ИТ-компаний России.

Ранее CNews писал, что системный интегратор «Крок» в том числе благодаря проекту в Сбербанке построительствуЦОДа в 2011 г. увеличил свою выручку на 55%. Но в 2012 г. этот проект завершился и выручка «Крок» откатилась назад, показав снижение на 11%.

Интегратор IBS является подрядчиком Сбербанка по внедрению компонентов ERP-системы SAP. Председатель правления IBS Сергей Мацоцкий называет ожидаемым переход Сбербанка на прямые отношения с мировыми вендорами. «IBM именно так работает с крупными заказчиками по всему миру, и рано или поздно в России компания тоже должна была прийти к этой схеме», - говорит он.

Такое решение «Сбербанка», по словам Мацоцкого, может быть неприятным для интеграторов, ориентированных на поставки ПО и оборудования. Но тех, кто занимается в основном проектированием и услугами, оно практически не затронет, считает он.

Сергей Эскин, гендиректор компании Depo Computers, поставляющейтехнику«Сбербанку», надеется, что банк заключит прямое соглашение и с его компанией. «Хотя пока переговоры об этом не ведутся, а значит и уверенности в этом быть не может», - оговаривается он.

По мнению Эскина, для интегратора всегда останется ниша, т.к. «нет ни одного вендора, который мог бы самостоятельно полностью закрыть потребности заказчика»: «Внутренние структуры, например, «Лукойл-Информ» и другие, существуют давно, что не мешает интеграторам работать с их материнскими компаниями».

Сергея Мацоцкого больше волнует другое: «IBM было бы логично напрямую работать с самим банком, но в роли посредника появляется внутренняя структура».

«Нет гарантии, что, став реселлером, «Сбербанк-Сервис» не займется работой с другими компаниями, например, с теми, где у «Сбербанка» есть доля», - беспокоится руководитель IBS. В создании таких структур он видит отражение на ИТ-рынок тенденции огосударствления российской экономики.

Выход на внешний рынок ожидали и от компании «Сбербанк-Технологии», созданной банком для развития ключевых информационных систем. Но пока «Сбертех» занят настройкой процессов взаимодействия между банком и собственными подразделениями, а о внешних заказчиках не задумывается.

Заместитель гендиректора «Крок» Вероника Тараба не верит в то, что внутренние ИТ-структуры позволяют заказчикам экономить. «Мы видели много попыток крупных компаний построить собственных системных интеграторов. Все, что им в итоге удается - создать дорогое промежуточное звено в виде генподрядной организации, которая заказывает услуги у рынка», - говорит она.

По мнению представительницы «Крок», такие компании «еще и портят кадры - люди разучиваются работать во многих проектах одновременно и набирать компетенцию». Тем не менее, она надеется, что у Сбербанка «получится лучше, чем у других».

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/11/01/548147


К списку новостей