Новости

2013 / 07.11
5 наивных вопросов о пластиковых паспортах

1. Как будут выдавать?

Экспериментальная выдача новых удостоверений личности (УЛ) в некоторых регионах начнется с 1 июля 2015 года. А с 1 января 2016-го по всей России будет прекращена выдача бумажных паспортов.

Предполагается, что подать документы (их список еще будет утвержден правительством) на оформление можно будет либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через интернет-портал госуслуг.

2. Что будет «внутри»?

Новый паспорт будет похож на кредитную карточку или на пластиковые права. C «содержимым» тоже уже более-менее все ясно. Графически на него будут нанесены:

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;

- дата оформления удостоверения личности и срок его действия;

- номер индивидуального лицевого счета обязательного пенсионного страхования;

- личная подпись (за исключением детей до 14 лет и недееспособных граждан);

- цветная фотография для граждан от 14 лет (до этого возраста - по желанию родителей);

- номер паспорта, орган, его выдавший, код подразделения и выходные данные изготовителя.

Все это также будет продублировано на электронном чипе. Также на нем будет информация о законных представителях несовершеннолетнего гражданина и средства электронной подписи. По желанию на чип можно записать идентификационный номер налогоплательщика физического лица и отпечатки пальцев.

Примерно так теперь будет выглядеть то, что мы будем «доставать из широких штанин» с 2015 года.
Примерно так теперь будет выглядеть то, что мы будем «доставать из широких штанин» с 2015 года.
Фото: ФМС.

3. Нужно ли обменивать старые паспорта?

Обязательного обмена пока вводить не планируется. Однако проектом федерального закона запрещается иметь на руках сразу старый бумажный и новый пластиковый паспорта. При этом действие бумажного после 1 января 2016 года не прекращается. Вы можете и дальше пользоваться им. Но тогда вам будут недоступны все прелести электронного.

На процессе получения заграничных паспортов нововведение никак не отразится. Разве что упростит саму процедуру при оформлении их через интернет-портал госуслуг.

4. Срок действия?

В отличие от привычных паспортов пластиковое удостоверение придется менять значительно чаще - каждые 10 лет с даты оформления. Кстати, пользоваться пластиком можно будет даже в течение шести месяцев по истечении его срока действия. Но только в качестве удостоверения личности гражданина. Государственные и муниципальные услуги в электронной форме вам будут недоступны.

Обменять удостоверение раньше срока можно будет, как и современный паспорт, при утере или порче, изменении фамилии, имени или отчества; изменении пола.

5. Какие плюсы дает новый документ?

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров уже пояснил, что нововведение - это «прорыв для электронной коммерции, электронного банкинга, малого бизнеса и всей интернет-экономики». И заверил, что пластиковые паспорта открывают «невероятные возможности для электронных услуг - государственных и коммерческих».

Проще говоря, «умное» удостоверение личности избавляет нас от многих бумажных хлопот. Предполагается, что все необходимые справки и документы, за которыми сегодня мы стоим в очередях в разных инстанциях, можно будет оформлять по интернету. Личного присутствия, к примеру, для росписи теперь не потребуется. Вместе с паспортом вам выдадут пин-код к электронной подписи, и ставить автограф можно тоже дистанционно. А запрошенные вами документы будут приходить по почте.

Кстати, на утерянный бумажный паспорт можно взять кредит или прописать сотню-другую мигрантов. А вот с пластиковым, не зная пин-кода к электронной подписи, такие фокусы уже не пройдут.

http://ural.kp.ru/daily/26156.3/3043720/

К списку новостей