Новости

2013 / 07.11
Минкомсвязь России отменила субсидии на становление информационного общества в субъектах РФ

В конкурсе участвовало 79 регионов, что на 5 больше, чем в прошлогоднем.

Подведение итогов происходило в режиме видеоконференции.

Заседание конкурсной комиссии было кратким – регионам было объявлено, что 40 заявок не соответствуют требованиям порядка конкурсного отбора и поэтому весь конкурс отменен. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров объяснил это решение тем, что «участники, неверно оформившие заявки, неправильно истолковали требования порядка». Дополнительных комментариев, в чем состояла «неправильность истолкования», не прозвучало.

Невзирая на обещания  представителей Минкомсвязи провести конкурс в нынешнем году не позднее апреля, он откладывается на конец года.

Таким образом, в 2013 году, правда с новыми сюжетными ходами, повторяется сценарий 2012 года, когда конкурс был объявлен только 26 ноября, и на подачу заявок регионам отвели 3 дня. Физически деньги поступили в регионы только в последних числах 2012 года. Это привело к тому, что подавляющему большинству победителей пришлось возвращать  полученные средства в федеральный бюджет.

«Конкурсный отбор на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетами субъектов Российской Федерации на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации» — это  конкурс, ежегодно проводимый Минкомсвязью в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011 — 2020 годы)». 
В соответствии с госпрограммой, на эти цели ежегодно (с 2012 года) выделяется 560 миллионов рублей. В конкурсе участвуют проекты, направленные на развитие механизмов электронного правительства в регионах.

http://www.iksmedia.ru/news/news_otrasli/5002454.html

К списку новостей