Новости

2013 / 13.11
Объём IT-отрасли в России может достичь 1 трлн. рублей к 2020 году

Замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич рассказал «Русской службе новостей» о тех мерах, которые предпринимаются согласно данному документу. 

«Важный блок стратегии - это создание институциональных условий для работы IT-компаний в России: это льготы по страховым взносам, это законопроект, который позволит применять опционы как средство мотивации сотрудников и многое другое», — сказал замминистра.
 
Вторым направлением работы М. Шмулевич назвал «поддержку научных исследований, и создание технологического задела для IT-отрасли». На сегодняшний день отобраны 19 проектов создания таких исследовательских центров. Также выбраны 15 регионов страны, в которых будет популяризировано высшее и среднее специальное образование в сфере IT. 

«Полный объем средств, выделенных на реализацию стратегии, мы пока не можем назвать – он будет уточнен позже. Но, например, на поддержку научных исследований дополнительно к тому, что уже направляется сейчас, будет выделено до 1 млрд. рублей», — сообщил М. Шмулевич. 

В министерстве считают, что в результате к 2020 году размер отрасли IT в России может увеличится в 2,5 раза, что составит оборот около 1 трлн. рублей. Количество высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий может достичь 700 тысяч человек. 

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил данную стратегию в начале ноября. 

http://www.rusnovosti.ru/news/290808/

К списку новостей