Новости

2013 / 14.11
Как минкомсвязи превратит ИТ-недоросль в ИТ-отрасль

В новой стратегии минкомсвязи даже придумало как решить главную проблему - кадровую.

Минкомсвязи России опубликовало текст стратегии развития IT-отрасли в России на 2014-2020гг. По замыслу авторов, к 2018г. работать в сфере ИТ должно стать престижно, а сама отрасль должна стать настоящим "символом карьерной привлекательности". Сегодня она пользуется популярностью только среди молодежи крупных российских городов, например Москвы, Петербурга, Казани.

В пропаганде должны принять участие СМИ, "популяризация возможна через школьные программы, тематические музейные выставки, школьные олимпиады", - говорится в документе. Если в Татарстане ИТ-отрасль является одной из самых развивающихся, что планируется делать на общефедеральном уровне?

Для начала - те факторы, которые указаны в документе как "ограничивающие развитие" отрасли:

  • обострившийся в последние годы дефицит кадров; 
  • недостаточный уровень подготовки специалистов; 
  • недостаточно высокая популярность профессий отрасли информационных технологий; 
  • недостаточное количество ведущихся в стране исследований мирового уровня в области информационных технологий; 
  • историческое отставание по отдельным направлениям; 
  • несовершенство институциональных условий ведения бизнеса по ряду направлений;  
  • недостаточный спрос на информационные технологии со стороны государства; 
  • недостаточный уровень координации действий органов государственной власти и институтов развития по вопросам развития информационных технологий; 
  • слабое использование возможностей государственно-частного партнерства в области обучения и исследований. 

Бороться с этими проблемами минкомсвязи планирует улучшением институциональных условий при минимальном прямом регулировании со стороны государства, определением приоритетов господдержки среднего и крупного бизнеса на основе создаваемых компаниями рабочих мест, добавленной стоимости и потенциала глобальной конкурентоспособности компаний.

Основной целью развития ИТ-отрасли правительство ставит "развитие сферы информационных технологий до полноценной отрасли российской экономики, создающей высокопроизводительные рабочие места и обеспечивающей выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции". Также в приоритете находятся снижение административных барьеров, поддержка экспорта и стимулирование глобализации отрасли, развитие исследований, механизмов поддержки малого бизнеса, повышение грамотности населения, совершенствование взаимодействия органов власти, обеспечение информационной безопасности, широкомасштабное открытие государственных баз данных и многое другое.

Как сделать стартап - научат в вузах

Одну из главных проблем отрасли - нехватку кадров - министерство планирует побороть обновлением профессиональных стандартов, поддержкой и увеличением количества профлицеев, школ и других образовательных учреждений. В вузах на ИТ-специальностях планируется не только введение экономических дисциплин, но и фокусирование у студентов бизнес-навыков и навыков предпринимательства. По замыслу авторов стратегии, введение данных дисциплин будет содействовать появлению большего количества перспективных стартапов и развитию малого инновационного предпринимательства, а важность формирования маркетинговых навыков подчеркивает предстоящее увеличение доли персональных технологий и решений в общем объеме такой продукции.

Однако министерство не зацикливается на улучшении уже существующих вузов, а планирует создание новых университетов, подобных Иннополису. Также в стратегии отмечается и необходимость использования массовых открытых онлайн-курсов и виртуальные обучающие среды. При этом, по мнению авторов проекта, онлайн-курсов в России на русском языке и при этом бесплатных практически нет.

Среди основных направлений работы в документе называются стимулирование ИТ-компаний к открытию кафедр в вузах и увеличение объема преподавания ИТ-дисциплин в общеобразовательных учреждениях. Помимо наращивания собственных кадров, в документе описывается и стимулирование мигрантов на работу в России - ИТ-специалистам из других стран упростят получение временного вида на жительство и разрешения на работу, а тех, кого называют "оттоком кадров" планируют привлечь масштабными проектами. 

Как говорится в документе, "профессии отрасли уже к 2018 году должны закрепиться в числе 4 наиболее популярных в России и стать символом карьерной привлекательности". Популяризировать отрасль планируется "сменой имиджа отрасли от системного администрирования и создания интернет-сайтов к созданию необходимых обществу комплексных технологий, решений, а также к созданию успешного динамичного бизнеса". Также приоритетными мерами в данном направлении министерство считает рассказ в СМИ об успешных людях и компаниях в сфере, проведение досуга учеников за информационными технологиями, проведение в России финальных олимпиад по информатике и проектных консурсов.

"Берем на себя"

В документе упоминается и стимулирование развития сферы путем снижения фискальной нагрузки на фонд оплаты труда. Так, срок действия пониженных тарифов страховых взносов для компаний отрасли не должен сокращаться, а с 2014 года они должны быть распространены на компании, в которых работает не менее 7 человек. 

"Необходимо устранение таможенных барьеров по импорту высокотехнологичной продукции, включая упрощение импорта промышленных некоммерческих образцов, вплоть до замены разрешительного порядка уведомительным", заявляется в документе.

Международные отношения в сфере также предлагается развивать с помощью господдержки по развитию экспорта. Так, государство поможет с маркетингом на рынках других стран,в защите интеллектуальной собственности и с юридическим обеспечением вообще, а также в кредитовании экспортных сделок. Кроме этого, планируется снижение административных барьеров в части валютного, экспортного и таможенного регулирования.

Технологии из "гражданки" в ОПК и обратно

В плане поддержки научных исследований в документе указываются такие меры, как передача результатов интеллектуальной деятельности отечественным компаниям на безвозмездной основе для создаваемых за государственный счет технологий, рефинансирование исследовательских центров, актуализация требований для научных публикаций. В документе отмечается, что исследования в сфере должны занять "прочное место среди основных направлений заказов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны оборонно-промышленного комплекса и профильных фондов", при этом признается эффективность перетекания технологий как в ОПК из "гражданки", так и наоборот. Основными же направлениями исследований указываются обработка больших данных, машинное обучение, человеко-машинное взаимодействие, робототехника, квантовые и оптические технологии и безопасность в информационном обществе, и, конечно, "облачные" вычисления. 

Государство не будет поддерживать малый бизнес напрямую

В отношении поддержки малого бизнеса "государство не должно в рамках процедур поддержки малых компаний напрямую осуществлять их отбор и их финансирование". Согласно документу, "имеющиеся финансовые инструменты ориентированы на создание дополнительного финансового рычага для успешных компаний и фондов, однако процедуры отбора необходимо осуществлять квалифицированными участниками коммерческого рынка".

"Для стимулирования развития рыночных механизмов в условиях невысокого уровня конкуренции государством до 2020 года будет проводиться политика мотивации крупных заказчиков, включая государственные компании, по переходу от инсорсинга тиражных решений сферы информационных технологий к их аутсорсингу по рыночным моделям, в частности аутсорсингу неаффилированным структурам крупных заказчиков", - уделяет внимание минкомсвязи и крупным игрокам рынка.

К 2018 году 80% россиян должны иметь широкополосный доступ в интернет

Выполнение вышеперечисленных задач, безусловно, невозможно без массового повышения уровня грамотности населения, при чем в документе отмечается важность не только приобретения навыков, но и "уважительное отношение к интеллектуальной собственности и соблюдение авторских прав". Для того, чтобы чему-то научить население, как минимум ему необходимо это показать, поэтому к 2020 году Россия планирует войти в первую десятку стран по уровню проникновения широкополосного доступа в интернет, а к 2018 году широкополосный доступ к сети должны иметь 80% домохозяйств.

Хороший сценарий, плохой сценарий

Министерство допускает два сценария - базовый и форсированный. В первом случае к 2020 году объем отрасли составит 410 млрд. рублей, доля отечественной продукции сохранится на уровне текущих показателей, а импорт будет продолжать выполнять значительная часть потребностей экономики. При более оптимистичном сценарии объем производства продукции в отрасли составит 620 млрд. рублей, а экспорт вырастет до 11 млрд. долларов. К 2018 году будет организовано более 600 тыс. высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Также в документе указываются и риски: неслаженная работа органов власти, отсутствие финансирования и его нерациональное использование и даже "поглощение отечественных компаний мировыми лидерами отрасли информационных технологий".

TatCenter.ru

К списку новостей