Новости

2012 / 21.01
Итоги совещания по вопросам усовершенствования системы ЖКХ, участие в котором принимало и “Агентство по инновациям и развитию”

В совещании приняли участие и представители организаций, также принимающие участие в создании в регионе ЕПСС ЖКХ, а именно: представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области, Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ и “Воронежской коммунальной палаты”.

Агентство координирует создание ЕПСС ЖКХ и определяет основные направления формирования данной системы в регионе. Основными преимуществами ЕПСС ЖКХ по сравнению с ныне существующей станут, в частности:
- разработка и внедрение в регионе формы единого платёжного документа, который позволит оплачивать все коммунальные услуги, получаемые отдельным домохозяйством по одной платёжке;
- информация о перечислении денежных средств от потребителей к поставщикам услуг будет прозрачной и своевременной;
- возможность интеграции данной системы с универсальными электронными картами, которые станут своеобразным ключом к получению государственных и муниципальных услуг и будут внедрены по всей стране.

Об основных моментах проделанной работы в данном направлении участников совещания проинформировал заместитель директора Агентства - Олег Нафтс. В своём выступлении он, в частности, отметил, что в настоящее время уже принимаются меры в целях упорядочения расчётов между потребителями и поставщиками коммунальных услуг: например, внесены изменения на законодательном уровне о том, что платёжный агент для сбора денежных средств обязан открывать специализированный счёт в кредитной организации. Внедряемая система ЕПСС ЖКХ позволит в дальнейшем вообще исключить прохождение денежных средств через счёта платёжных агентов, которыми выступают различные расчётные центры. Данные организации будут осуществлять лишь учётную функцию, не имея при этом прямого доступа к денежным средствам.

Участники совещания подтвердили окончание подготовительного этапа работ, в ходе которого была разработана и согласована технологическая схема ЕПСС ЖКХ.

Ещё одним итогом совещания стала достигнутая договорённость с ФГУП “Почта России” по Воронежской области об интеграции в создаваемую систему ЕПСС ЖКХ. Это обеспечит возможность оплачивать услуги ЖКХ с применением единого платёжного документа в любых отделениях этого учреждения.

Справка: ФГУП “Почта России” является учреждением, имеющим самую большую сеть филиалов по всей стране, оказывающих услуги и населению так называемой “далёкой мили” - особо удалённых населённых пунктов.

www.innoros.ru

К списку новостей