Новости

2013 / 25.11
На Смоленщине направили 1,5 млрд на инфообщество

Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета составит 1,45 миллиарда рублей.

Необходимость разработки программы связана с тем, что ряд важных задач, связанных с развитием информационного общества, в регионе пока не решен. Этой работе мешает, в частности, недостаточно развитая телекоммуникационная инфраструктура на территории региона: в 24 процентах сельских поселений нет широкополосного доступа к Интернету. Как отмечают специалисты департамента по информационным технологиям, межведомственное взаимодействие в настоящее время организовано далеко не по всем видам документов и сведений, необходимых при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Все еще низок уровень внедрения электронных информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг, особенно на муниципальном уровне.

Не завершено формирование электронного правительства Смоленской области, а именно создание комплекса информационных систем, способствующих организации деятельности органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, а также объединяющих их на основе единой информационно-технологической инфраструктуры. Необходимо внедрение соответствующих систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, энергетики, имущественном комплексе. Не завершено формирование межведомственной системы информационной безопасности и защиты территориальных информационных систем и ресурсов от несанкционированного доступа.

С 1 января 2013 года регион был готов к выдаче гражданам универсальных электронных карт (УЭК) по их заявлениям, однако в настоящее время на них размещено только федеральное приложение. Разработка региональных и муниципальных приложений будет вестись в 2014-15 годах. Неготовность региона к обеспечению выпускаемых УЭК с 1 января 2013 года с региональными и муниципальными приложениями объясняется нехваткой денежных средств на создание инфраструктуры, позволяющей гражданам удобно и быстро получать различные государственные и муниципальные сервисы, включая услуги ЖКХ, транспортные и медицинские услуги, услуги в сфере образования.

Государственная программа будет реализована в течение семи лет в два этапа: первый - 2014-16 годы; второй - 2017-2020 годы.

В число задач, которые предполагается решить в рамках программы, включены перевод архивных и музейных фондов в электронный вид; создание и развитие автоматизированной системы электронной транспортной карты на территории Смоленской области. Посещаемость интернет-порталов администрации Смоленской области, и органов местного самоуправления к 2016 году должна достичь 625 тысяч в год.

К концу действия программ 15 процентов жителей региона должны получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, а число населенных пунктов, лишенных широкополосного доступа в интернет, сократится с 24 до 23 процентов. Из общего объема средств, выделенных на реализацию программы, 49,5 миллионов рублей будут использованы на обеспечение чиновников фиксированной телефонной и мобильной связью.

http://www.rg.ru/2013/11/22/reg-cfo/it.html

К списку новостей