Новости

2013 / 27.11
Жюри Премии Рунета назвало лучшие компании и проекты 2013 года

В Москве подвели итоги X юбилейной «Премии Рунета 2013». В этом году конкурс отметил свое десятилетие. В 2014 году ожидается еще одна «круглая» дата — 20-летие Рунета.

Открывая торжественную церемонию награждения победителей в мультимедийном пресс-центре РИА Новости, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил достижения Рунета за эти годы.

«Главная задача государства — поддержать распространение широкополосного доступа по всей России, — заявил министр. — Шаг за шагом совместными усилиями мы должны построить светлое будущее равного доступа к современным услугам связи и информационному пространству. Должна развиваться Почта России. Только что принята стратегия развития ИТ-отрасли. Давайте сделаем всё, чтобы это стало реальностью».

Премия Рунета была учреждена в 2004 году — в год празднования 10-летия Рунета. Сегодня эта общенациональная награда в области высоких технологий и интернета вручается за выдающиеся заслуги в области информационных технологий и электронных коммуникаций. В этом году на конкурс было подано 800 заявок, из которых жюри выбрало лучшие проекты. Статуэтки юбилейной Премии Рунета были вручены победителям в 6 основных и 3 специальных номинациях, а также в номинации «Народный лидер». Впервые в этом году организаторы учредили 3 спецноминации: «Безопасный рунет», «Стартап — навигатор года» и «Москва инновационная».

В номинации «Государство и общество» лауреатом стал фонд «Общественное мнение» — за «точное и своевременное исследование интернета», а также Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Среди интернет-проектов были отмечены благотворительный ресурс «Добро.Mail.ru» и портал для голосования за гражданские петиции «Российская общественная инициатива».

Лучшими интернет-проектами в номинации «Экономика, бизнес и инвестиции» жюри назвали проект runet-ID.com — единую платформу для организации конференций Рунета, а также сервис аудиконференций MyCallSystems.

В категории «Технологии и инновации» победителями стали сразу 4 компании, в том числе Департамент информационных технологий города Москвы и Mail.Ru Group — за развитие облачных технологий для бизнеса. Среди интернет-проектов в этой номинации жюри выделили конструктор мобильных приложений My-Apps.com.

В номинации «Здоровье, развлечения и отдых» победителями стали проект РИА Weekend, социальная сеть «Кибердружина», посвященная кибербезопасности, и проект ВГТРК о кино FilmPro, а также компания «Литературный клуб», которая занимается разработкой крупнейших русскоязычных литературных порталов: Стихи.ру и Проза.ру.

В рамках Премии проходила всероссийская онлайн-акция «Народное голосование Премии Рунета 2013», которая была остановлена в ходе церемонии. Пользователи могли выбрать победителей в трех номинациях. «Народным лидером» в номинации «Игра Рунета» стал проект «Танки Онлайн».

Многопользовательскую онлайн-игру поддержало свыше 42 тысяч человек. Лучшим интернет-проектом года назвали торговую площадку «Ярмарка Мастеров», где можно купить и продать авторские handmade работы. «Сообществом Рунета» в этом году пользователи назвали проект «Геройская Лента» — новостная лента для пользователей онлайн-игр.

Отдельно стоит сказать о планах на юбилейный год Рунета. В ходе церемонии был представлен проект «Рунету — 20 лет». Каждый интернет-пользователь сможет внести свой вклад в наполнение исторической «Энциклопедии Рунета», предложив на портале 20.theRunet.com яркие события, факты и артефакты. Кульминацией проекта станет празднование Дня Рождения Рунета, намеченное на 7 апреля 2014 года.

http://www.aif.ru/society/web/1031183

К списку новостей