Новости

2013 / 28.11
Российские ИТ-компании признаны главными инноваторами

В почетную первую десятку Топ-50 инновационных компаний России, который был составлен Институтом социально-экономической модернизации, вошли «Росатом», «Ростехнологии» и «Оборонпром». Кроме того, неожиданным было появление в рейтинге трех российских автопроизводителей - АвтоВАЗа, КАМАЗа и ГАЗа.

Рейтинг Топ-50 инновационных компаний РФ был призван определить разработчиков, активно внедряющих на российский рынок инновационные решения.

Лидерство ИТ-компаний никого не удивило, эта сфера, по словам директора ИСЭМ Константина Бакулева, - одно из главных конкурентных преимуществ России. Отечественные ИТ-компании успешно конкурируют с ведущими западными брендами на мировом рынке.

ИСЭМ опубликовал официальный обзор, в котором отмечается, что с представителями ИТ-сферы пытались конкурировать Сбербанк и АФК «Система». Однако их старания оценили не так высоко, как работу компаний из высокотехнологичного сегмента. Зачастую, несмотря на то, что менеджмент ставит задачу реализовать рискованные проекты, культура таких компаний часто ориентирована внутрь. В результате получается, что в этом случае предпочтительнее оказывается соблюдение всех внутренних правил и распоряжений, чем внедрение новой технологии и выход на глобальный рынок.

Стоит отметить, что передовая ранее космическая отрасль испытывает значительные трудности с инновациями. Это объясняется недавними неудачами российских космических аппаратов. Однако центру им. Хруничева удалось занять в рейтинге 22-е место. Вообще не попали в Топ-50 предприятия химической отрасли, а вот металлургическая прорвалась во вторую его половину.

http://www.gudok.ru/news/sociaty/?ID=1005984

К списку новостей