Новости

2013 / 02.12
Николай Никифоров провел первое заседание подкомиссии по ИТ в обновленном составе

Во вступительном слове глава Минкомсвязи России отметил: «Состав участников подкомиссии обновился на 50%, в него вошли 18 человек. Это в основном заместители руководителей федеральных ведомств — Росреестра, Пенсионного фонда, Казначейства, Миграционной и Налоговой служб, директора департаментов Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона, МВД — самые активные и заинтересованные участники проекта по повышению качества и доступности государственных услуг с использованием современных технологий. Повышение статуса членов комиссии позволит более эффективно и оперативно решать стоящие перед ней задачи». Он также призвал все органы власти к более активным действиям и неукоснительному выполнению требований федерального законодательства по реализации прав граждан по получению государственных услуг в электронном виде.

Первым вопросом был рассмотрен статус проекта по переходу на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев напомнил, что до конца текущего года запланировано завершить реализацию проекта. Он рассказал, что по состоянию на 19 ноября тестирование региональных сведений завершено на 60%. «Мы проводим совместную колоссальную работу. Есть положительные результаты: сократились сроки регистрации электронных сервисов, более оперативно решаются инциденты в целом. Тем не менее, некоторое отставание от графика сохраняется», — сказал Алексей Козырев. При этом он отметил: «Есть субъекты, которые начали полноценное электронное взаимодействие с федеральными органами связи при предоставлении госуслуг населению, запросы идут в продуктивном контуре. Это говорит о том, что система в целом работает. Наша общая задача — завершить тестирование и обеспечить полное подключение регионов к СМЭВ. Эту работу мы должны завершить до конца года».

Также в ходе заседания замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов подвел предварительные итоги совместной работы ведомства и субъектов РФ по изучению ситуации в населенных пунктах численностью от 500 до 10 тыс. жителей, не обеспеченных современными видами связи. Он отметил, данные первоначального анализа Минкомсвязи России подтвердились. «Мы изначально давали оценку в пять тысяч населенных пунктов без современных видов связи. По предварительным итогам работы, проведенной с регионами, их оказалось 4 982. В исследованных населенных пунктах около шести миллионов человек не имеют доступа к сети интернет, из этого числа 750 тыс. граждан не имеют доступа к мобильной голосовой связи», — сказал Дмитрий Алхазов. Он также поблагодарил регионы за активное участие в сборе информации и отметил, что местные власти готовы оказать поддержку для обеспечения данных населенных пунктов связью: 66% администраций готовы обеспечить подключение к электроэнергии, 60% — выделить земельные участки для размещения базовых станций. Подводя итог, Дмитрий Алхазов сказал: «Нам предстоит большая работа с операторами связи и администрациями на местах. В течение месяца будут определены размеры и механизмы финансирования, а также разработан комплекс мер построительствусетей связи в малых населенных пунктах. Подробный план будет представлен в Правительство Российской Федерации».

Третьим вопросом в повестке была рассмотрена возможность использованияинфраструктуры«Почты России» в регионах. Заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев напомнил, что в настоящее время совместно с «Почтой России» разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия, снижение его долгосрочной долговой нагрузки и ростинвестиционнойпривлекательности. «"Почта России" оказывает существенное влияние на развитие различных отраслей экономики, в том числе, за счет создания условий для развития дистанционной торговли. Почтовое предприятие может стать универсальным логистическим проводником, обеспечивающим прямые розничные поставки продукции от производителей до конечных потребителей», — отметил Михаил Евраев. Он дал поручение регионам составить список региональных производителей и продукции, в отношении которых целесообразно использовать «Почту России» в качестве сбытового канала, а также дать другие предложения по использованию возможностей предприятия для региональных нужд.

Также подкомиссия рассмотрела ряд регламентных и процедурных вопросов.

http://corp.cnews.ru/news/2013/11/29/nikolay_nikiforov_provel_pervoe_zasedanie_podkomissii_po_it_v_obnovlennom_sostave_551662

К списку новостей