Новости

2013 / 09.12
Калужский IT- кластер набирает обороты

"Информационные технологии сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни. Именно они двигают мир вперед. В настоящее время IT-отрасль Калужской области насчитывает 60 компаний. Если в дальнейшем эта динамика сохранится, то к 2015 году их будет уже 200. Уверен, что у нас есть все возможности стать лучшими в этой сфере", — отметил руководитель администрации губернатора Николай Любимов, открывая мероприятие.

В работе форума принимают участие представители компаний регионального, федерального и мирового IT-рынка (Microsoft, Google, IBM). Участникам представят потенциал региональных предприятий, работающих в сфере информационных технологий, а также опыт области по формированию "Электронного Правительства", развитию информационных систем оказания государственных услуг в электронном виде и совершенствованию телекоммуникационной инфраструктуры органов власти.

"Сегодня Калужская область не только лидер, в плане привлечения инвестиций, но и в плане развития новых современных технологий, включая IT-индустрию. То, что руководство области уделяет такое внимание этой теме, и даже проводит форум, говорит, что на достигнутых успехах руководство не останавливается и планирует развиваться дальше", — отметил в интервью "Правде.Ру" первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. - "IT-индустрия всегда больше была связана с крупными городами, меньше с региональными. Область, где нет, скажем, наука-градов, как в Новосибирске, в Дубне, самостоятельно пытаются развивать эту отрасль. Я считаю, что это правильное решения. IT индустрия — это еще одно новое направление, куда будут идти инвестиции, причем не только в ближайшие годы, а в ближайшие десятилетия. Проведение форума в Калужской области, говорит о том, что региональное руководство понимаем это и уделяет этому большое внимание".

http://www.pravda.ru/news/districts/centre/kaluga/06-12-2013/1184649-regioni-0/


К списку новостей