Новости

2013 / 19.12
Россия будет добиваться создания международной организации, которая контролировала бы Интернет

Глава внешнеполитического ведомства затронул несколько тем, среди которых был и вопрос международного контроля над Интернетом. Об этом пишет «Парламентская газета».

Министр рассказал сенаторам о том, что Россия будет добиваться создания международной организации, которая контролировала бы Интернет. Такие действия будут предприниматься, несмотря на противодействие ряда зарубежных стран. Лавров отметил, что «западные коллеги тщательно противятся тому, чтобы были какие-то транспарентные и понятные процедуры формирования международной межправительственной структуры, которая обеспечивала бы контроль за недопустимостью злоупотребления Интернетом в каких бы то ни было целях».

Цели, сказал министр, «не совместимы» с принципами морали, нравственности, международного права: это и терроризм, и детская порнография, и педофилия. Сергей Лавров подчеркнул: «Встает во весь рост вопрос об управлении интернетом». «Он давно обсуждается, в том числе по инициативе России и в Международном союзе электросвязи», — сказал он.

http://itexpert.org.ua/rubrikator/item/32847-rossiya-budet-dobivatsya-sozdaniya-mezhdunarodnoj-organizatsii-kotoraya-kontrolirovala-by-internet-slavrov.html

К списку новостей