Новости

2012 / 25.01
Правительство Воронежской области проводит мероприятия, которые стимулируют инновационную деятельность

Помимо стимулирующих и поддерживающих форм развития инновационной системы, Правительство Воронежской области в целях повышения интереса к теме инноваций инициирует проведение различных мероприятий: выставок, форумов, различных конкурсов. При определённых различиях, которыми являются формы и условия проведения, все эти мероприятия в конечном итоге призваны решить единую задачу - привлечь к инновационным процессам максимально широкую аудиторию.
 
В настоящее время в Воронежской области был проведён первый  межвузовский конкурс “Кубок инноваций”. Цель конкурса -  стимулирование инновационной работы высших учебных заведений Воронежской области по разработке проектов и продукции для предприятий обрабатывающих отраслей промышленности Воронежской области. За 2011 год в конкурсе приняли участие авторы 89 инновационных проектов. По итогам конкурса победители получают денежные гранты для реализации своих проектов: размер гранта для первого места составляет 300 000 рублей, за второе место — 200 000 рублей, за третье место — 150 000 рублей и поощрительный грант — 75 000 рублей.
 
В ходе награждения победителей, которое состоялось в Правительстве области 24 января, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул: “Мы часто говорим, что Воронеж - город студентов. Но хотелось бы, чтобы от количества мы перешли к качеству, и говорили не только о том, сколько в нашем регионе студентов и профессоров, а об инновационных продуктах, которые они создают”.
 
В декабре “Агентством по инновациям и развитию” инициировано проведение конкурса “Лучшая инновационная идея”, который проходит при поддержке губернатора Алексея Гордеева. Целью конкурса является привлечение населения, особенно молодёжи, к активному участию в инновационных процессах через  проецирование существующей системы отбора и оценки уже крупных инновационных проектов  на понятный для всех уровень рождения и обсуждения новых идей. При этом участие в конкурсе может принять любой желающий, попробовать себя в роли инноватора, презентовать свою идею, рассказать о способах её реализации, получить комментарий эксперта, и в конечном итоге получить объективную оценку. При этом организаторы конкурса подчёркивают, что идеи могут быть абсолютно из разных областей: ЖКХ, культура, спорт.
 
В мировой практике существуют различные показатели, оценивающие уровень развития инновационной деятельности: оценка человеческого капитала; показатели, измеряющие знания, научно-технический прогресс; отдельные показатели фондового рынка и т.д. Именно поэтому проведение инновационных конкурсов в различных сферах позволяет разносторонне развивать инновационную политику в регионе.
 
Каждый конкурс, проводимый в сфере инноваций, призван решать свои уникальные задачи. Но при этом все они являются взаимодополняющими по достижению общей цели - развитию региона, обладающего своими успешно развивающимися бизнесами, прорывными инновационными технололгиями и уникальными решениями в области ЖКХ, градостроительства и культуры - всем тем, что со временем станет узнаваемыми на всех уровнях символами Воронежской области, как успешно развивающегося, инновационно-активного региона.

innoros.ru

К списку новостей