Новости

2014 / 22.01
Война за главную ИТ-систему Сбербанка завершилась

Продолжавшиеся несколько лет «боевые дейтсвия» между Сбербанком и разработчиком его автоматизированной банковской системы – компанией ЦФТ – завершились подписанием контракта, по которому «дочка» банка «Сбербанк-Технологии» получила право самостоятельно модифицировать и сопровождать данное программное обеспечение.

Сбербанк и компания «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) заключили договор на использование программного продукта «ЦФТ-Банк» на платформе 2 MCA (прежнее название – IB System Object). Соглашение позволит банку централизованно использовать решение ЦФТ во всех дочерних предприятиях группы Сбербанка на всех территориях ее присутствия, говорится в совместном заявлении сторон.

Cервисные дочерние организации Сбербанка (по информации CNews, в первую очередь, речь идет о компании «Сбербанк-Технологии») получили право самостоятельно модифицировать и сопровождать ПО для его использования группой, но исключительно в рамках внутренних производственных процессов.

«Автоматизированная банковская система является фундаментом ИТ-архитектуры Сбербанка, — заявил Вадим Кулик, заместитель председателя правления, куратор блока «Риски и ИТ» Сбербанка. — Поэтому ее развитие имеет для группы компаний Сбербанка стратегическое значение. Решение ЦФТ будет дорабатываться нами в соответствие с потребностями банка и позволит создать благоприятные условия для развития бизнес-функциональности и унификации операционных систем».

Председатель правления ЦФТ Андрей Висящев говорит, что его компания получила «четкое и регламентированное описание наших взаимоотношений в сфере развития нашего ПО, а также согласовала вопросы лицензионной политики».

Подробнее о деталях контракта и планах развития решения в Сбербанке и ЦФТ говорить не стали. «По условиям договора, четко прописаны требования конфиденциальности и раскрытия информации, в соответствие с которыми любой комментарий по существу этого соглашения должен быть согласован обеими сторонами», - сообщили CNews в пресс-службе Сбербанка.

Продукты ЦФТ начали использоваться в отделениях Сбербанка в разных регионах России с конца 1990-х годов. Позиции разработчика укреплялись «снизу вверх», рассказывает один из собеседников CNews, знакомый с историей взаимоотношений банка и производителя ПО. В то же время, в других отделениях внедрялись собственные разработки и иные рыночные решения.

К 2008 г., когда банк возглавил Герман Греф, платформа «Дуэт», построенная на решениях ЦФТ и xBank (разработчик – «Технос-К»), по оценкам источника CNews, использовалась примерно половиной территориальных банков (всего их 17). Другая платформа, носившая название «Салют» и построенная на множестве разных, в том числе самописных продуктов, была внедрена в другой части тербанков.

Стратегия централизации, избранная Грефом, предполагала уход от «зоопарка» продуктов и переход на целевую платформу. А в созданной в 2011 г. компании «Сбербанк-Технологии» было решено собрать команду разработчиков, специализировавшихся на продуктах ЦФТ (сейчас в «Сбертехе» центр компетенций по core-banking насчитывает около 900 человек).

Отношения между Сбербанком и ЦФТ в последние несколько лет источники CNews характеризуют как «боевые действия». ИТ-компания рисковала потерять одного из крупнейших клиентов, а перед банком возникла проблема, связанная с модификацией решений ЦФТ силами «Сбертеха».

Соглашение с вендором накладывало ограничения на передачу функций разработчика дочернему предприятию. «Мы не проводим ни сертификацию людей, уходящих в «Сбертех», ни передачу прав, которые дают возможность этому персоналу легитимно работать с продуктами ЦФТ», - заявляли представители компании в 2012 г.

Кроме того, банк не устраивала ценовая политика ЦФТ, говорит один из собеседников, а ЦФТ, в свою очередь, переживала, что "Сбертех", переманив ее сотрудников, создаст и выведет на внешний рынок конкурирующий продукт.

Нынешнее соглашение урегулировало все спорные вопросы, считает источник CNews, близкий к банку, но на каких условиях удалось договориться и производил ли Сбербанк выплаты в пользу ЦФТ, он не знает.

В то же время, вопрос о выборе целевой платформы до сих пор находится на стадии обсуждения. Ранее представители «Сбертеха» говорили, что их офис в Новосибирске занимается разработкой собственной банковской системы на новом ядре. Не исключено, что по итогам пилотных проектов будет принято решение об использовании в качестве целевой именно этой платформы.

http://banks.cnews.ru/top/2014/01/21/voyna_za_glavnuyu_itsistemu_sberbanka_zavershilas_557186

 

К списку новостей