Новости

2014 / 24.01
Николай Никифоров: «Необходимо обеспечить приоритет школам для подключения к широкополосному интернету»

Он отметил, что для успешной реализации всех пунктов программы по модернизации, необходимо в приоритетном порядке обеспечить подключение школ, особенно в удаленных районах, к широкополосному интернету. Отмечая высокую социальную значимость этой задачи, министр попросил Председателя Правительства Дмитрия Медведева о создании соответствующего поручения. Николай Никифоров также подчеркнул, что Минкомсвязь России уже реализует проект, предусматривающий подключение жителей всех населенных пунктов от 250 жителей и более к интернету по высокоскоростным каналам связи.

«Минкомсвязью России совместно с коллегами из Государственной Думы, Совета Федерации, завершено формирование пакета законов, подзаконных актов по реформе в части широкополосного доступа, — сказал Николай Никифоров. — В течение ближайших лет мы обеспечим подключение всех населенных пунктов от 250 жителей и более по высокоскоростным каналам связи. Во всех этих населенных пунктах или в большинстве из них есть школы. Исходя из поставленной задачи, считаю необходимым в проекте решения отразить задачу приоритетного подключения этих объектов как социально значимых для реализации всех компонентов программы развития школьного образования в этих населенных пунктах».

Министр также призвал обратить внимание на вопросы оплаты интернет-подключения для таких малых школ. «Эта услуга будет новая, скоростная, это тоже потребует определенных средств, — отметил министр. — Мы должны посмотреть тарифы, насколько они умещаются в существующие бюджеты, провести работу с операторами связи».

Он выразил уверенность, что такое поручение в ближайшие 2-3 года позволит увеличить количество школ, подключенных к глобальной сети по волоконно-оптическим линиям связи на высокой скорости: «Это откроет дистанционное образование, позволит контролировать качество образования, это будет действительно новая современная школа с современными услугами связи».

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44287

К списку новостей