Новости

2014 / 17.02
Семинар РУССОФТ и Почты России прошел в Минкомсвязи

При поддержке Минкомсвязи, Почта России и РУССОФТ провели в зале Коллегии Министерства семинар «Предложения НП РУССОФТ для Почты России», в ходе которого представители ведущих компаний-разработчиков программного обеспечения России предложили конкретные решения для модернизации бизнес-процессов и внедрения новых услуг почтового ведомства.

В качестве докладчиков выступили представители компаний ВСС, Info Pro, Digital Design, центр разработки EMS, Корус Консалтинг, Рексофт, ПРОГНОЗ, Центр речевых технологий, ABBYY, Luxoft, Solvo и Whitescape. Презентации затронули широкий спектр вопросов: от управления недвижимостью и контроля за прохождением грузов до внедрения гибридной почты и голосовых технологий.

На семинаре присутствовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов, его заместители Родион Шишков и Сергей Емельченков, а также ряд ключевых специалистов министерства и почтового ведомства.

Глава министерства Николай Никифоров напомнил, что перед Минкомсвязью России стоит задача внедрения современных ИТ-решений в других отраслях экономики. Задача закреплена в подготовленной министерством «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года». «Нам, как министерству, важно, чтобы российские госкомпании, в том числе “Почта России”, стали надежными потребителями отечественных разработок. Это создаст спрос, позволит чувствовать себя в большей информационной безопасности, а расходы госкомпаний будут направлены на поддержку нашей ИТ-индустрии и останутся внутри российской экономики. Мы планируем систематически решать эту задачу», — сказал Николай Никифоров.

Дмитрий Страшнов высоко оценил возможность прямого диалога с отечественным ИТ-бизнесом. «Сегодня информационные технологии — один из базовых элементов любой компании. Нам необходимы передовые решения, чтобы развивать отдельные бизнес-направления в соответствии с нашей стратегией», — отметил он.

«Презентации членов РУССОФТ произвели сильное впечатление, это действительно конкурентоспособные решения, — сказал глава НП РУССОФТ Валентин Макаров. — Мы рады помочь министерству собрать самые перспективные предложения ведущих российских производителей и предоставить Почте России весь спектр решений мирового уровня, который позволит ей стать в один ряд с глобальными лидерами в своей отрасли».

РУССОФТ и Почта России намерены продолжать активное сотрудничество, уже на ближайшее время запланирован ряд встреч, на которых будет рассмотрена карта задач Почты в области ИТ и новые предложения российских разработчиков.

«Почта России» — второй по числу сотрудников (после РЖД) работодатель в РФ. В компании работает 323 тысячи человек, ее годовая выручка составляет 135 миллиардов рублей.

Некоммерческое Партнерство РУССОФТ является крупнейшим объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России. РУССОФТ объединяет более 70 компаний, разрабатывающих собственные программные продукты и предоставляющих услуги по разработке ПО. Ежегодно ассоциация готовит исследование рынка разработки программного обеспечения, организует маркетинговые мероприятия в России и за рубежом, а также продвигает интересы компаний разработчиков ПО в правительстве России и на международной арене. В 2013 году РУССОФТ отметил 15-летие своей деятельности.

http://www.russoft.ru/tops/1838

К списку новостей