Новости

2014 / 27.02
Система межведомственного взаимодействия будет модернизирована

Министр напомнил о важных решениях, принятых на прошедшей 13 февраля Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которая прошла под председательством главы Правительства Дмитрия Медведева. В частности, о переходе от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям от органов власти и внедрении электронного документооборота.

«Сейчас уже многие граждане готовы взаимодействовать с государством в электронном виде. Пилотным регионом станет Московская область, но уверен, что в случае успешной отработки технологии, масштабирование проекта на всю страну может пройти крайне быстро. Жители смогут оперативно получать уведомления, оплачивать их на сайте или в телефонном приложении "в один клик" банковскими картами. Это скажется и на платежной дисциплине. Многие не платят штрафы только потому, что это крайне неудобно. Граждане не получают уведомлений или не проживают по адресу регистрации. Мы готовы полностью изменить подход», — сказал Николай Никифоров, отметив что Правкомиссией была поддержана и идея снижения размера административного штрафа в случае оперативной оплаты гражданином.

Подкомиссией было принято решение о пилотном запуске модернизированной системы межведомственного взаимодействия. В пилоте примут участие ФНС, Росреестр и несколько субъектов РФ. «Усовершенствованная система межведомственного взаимодействия позволит повысить надежность взаимодействия органов власти, обеспечить четкое исполнение требований законодательства по соблюдению сроков предоставления сведений, существенно снизит стоимость и сроки интеграции государственных информационных систем для предоставления гражданам качественного сервиса», — подчеркнул министр.

Участники подкомиссии рассмотрели статус реализации мероприятий по переходу на межведомственное электронное взаимодействие. Согласно данным Минкомсвязи России, в настоящее время завершено тестирование региональных сведений в 60 субъектах РФ. Выполнение проектов по стране завершено на 99% в тестовом контуре, в продуктивном — на 96%. По мнению Николая Никифорова, в этой работе заметны существенные успехи, но в то же время сохраняется и ряд проблем, которые необходимо оперативно решить. По итогам заседания был дан ряд поручений федеральным и региональным органам исполнительной власти. Глава Минкомсвязи поручил сформировать список региональных сведений, которыми реально пользуются федеральные органы власти; список субъектов, активно использующих федеральные сведения, а также предусмотреть ответственность федеральных органов исполнительной власти, не обеспечивших доступ к своим сведениям.

В ходе заседания Подкомиссии регионам было рекомендовано принять нормативную базу, которая позволит координировать расходы на ИТ, что крайне важно в условии ограниченных регионального и федерального бюджетов, а также ускорить подготовку планов информатизации. Николай Никифоров напомнил, что финансирование получат только те мероприятия, которые предусмотрены в одобренных планах.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44324

К списку новостей