Новости

2014 / 14.03
ИТ-индустрия ждет не отмены, а улучшения налоговых льгот, - эксперт

Отмена льгот не будет иметь немедленных негативных последствий для ИТ-отрасли, считает Д.Гадомский, но айтишники будут добиваться принятия льгот в том виде, в котором они предлагались изначально

На дня стал известен перечень первоочередных мер по стабилизации экономики Украины, который предлагается Министерством финансов. Среди этих мер - отмена разнообразных льгот, субсидий и прочих механизмов поддержки разных отраслей экономики. В частности, предлагается отменить льготы для ИТ-бизнеса.

Льготы для ИТ-индустрии принимались с огромным трудом, который, к сожалению, оправдался лишь частично: в результате законопроекты были приняты в усеченном виде. Как рассказал ЮРЛИГЕ адвокат, партнер практики IT и медиа права АО «Юскутум»  Дмитрий Гадомский, выходило так, что регистрируясь СИПП компания фактически заявляла, что она является ИТ-компанией и указывала количество разработчиков. При этом компания продолжала сотрудничать с разработчиками на основании гражданско-правовых договоров, поскольку возможность принятия их в штат как сотрудников после принятия льгот оставалась крайне не выгодной.

«Кроме того, налоговые органы очень долго возились с принятием положения о регистрации СИПП, и у компаний было время обдумать все за и против такого статуса», - омечает юрист. Прежде всего, статус СИПП был полезен для тех ИТ-компаний, которые создают свой продукт в Украине. А вот для аутсорсинговых компаний, которые генерируют основную долю прибыли ИТ услуг в Украине, статус СИПП не приносил никакой видимой выгоды.

Следовательно, отмена льгот не будет иметь немедленных негативных последствий для ИТ-отрасли, считает Д.Гадомский. «В то же время, очевидно, что события в Украине не радуют иностранных заказчиков услуг. Рядом находится, к примеру, Беларусь, куда заказчики могут передать заказы, над которыми сейчас трудятся украинские программисты. Сейчас, как выразился один из моих клиентов, заказчики находятся в состоянии «тихой паники» и приходится ежедневно убеждать их в безопасности их заказа и гарантировать выполнение работы, - рассказал юрист. - Конечно, заявление Министерства финансов об отмене льгот вовсе не на руку украинским айтишникам сейчас. Мало того, что в стране проблемы со стабильностью, так еще и государство своими действиями как-бы отказывается выручать одну из немногих наших все еще живых и развивающихся отраслей экономики. Но хочется верить, что все не так плохо».

Итак, существующие льготы не имели настолько существенного влияния, чтобы вот сразу взять и «убить» отрасль в случае их отмены. Но учитывая то, что у руля Минэкономики сейчас стоят уважаемые бизнесом эксперты, ИТ-отрасль будет добиваться принятия льгот в том виде, в котором они предлагались изначально два года назад, уверяет Д.Гадомский.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/3/7/106694.htm

К списку новостей