Новости

2014 / 31.03
Правительство Воронежской области построило единую коммуникационную сеть на базе оборудования Avaya

Единая коммуникационная система (ЕКС) правительства Воронежской области была создана для обеспечения эффективного взаимодействия между сотрудниками и жителями области с использованием голосовой и видеосвязи. В органах государственной власти понимали, что организовать качественное межведомственное сотрудничество и эффективную работу с жителями невозможно без использования современных телекоммуникационных технологий.

Как рассказали CNews в Avaya, выбирая решение для создания ЕКС, правительство области ориентировалось не только на текущие задачи, но и искало перспективную платформу. Именно поэтому было решено строить ЕКС на базе технологий и оборудования Avaya.

Проект реализовала воронежская компания «Интеллектуальные системы» — системный интегратор, создающий законченные инженерные решения.

Созданная ЕКС базируется на программном решении для интеллектуальной обработки вызовов Avaya Communication Manager версии 6.0.1. Система позволяет принимать и отправлять вызовы с нескольких коммуникационных устройств одновременно, обеспечивая максимальную интеграцию настольных телефонов с другими устройствами голосовой и видеосвязи. В качестве центрального узла голосовой сети на базе SIP-протокола используется сервер управления сессиями — Avaya Aura Session Manager (ASM). Помимо функций маршрутизации ASM отвечает за регистрацию пользователей и привязку сервисов к пользовательским профилям.

Обмен голосовыми и факсовыми сообщениями по IP осуществляется с помощью решения Avaya Modular Messaging. Распределенное «ядро» системы Communication Manager состоит из серверов управления вызовами и медиашлюзов. Последние предназначены для подключения различных пользовательских терминалов — аналоговых, цифровых, DECT- и IP-телефонов, — а также для выхода в ТфОП (по 10 потокам Е1 с сигнализацией EDSS1).

В связи с удаленностью от областного центра в районных муниципальных учреждениях было принято решение использовать Avaya IP Office, который связывает в единое целое все структуры и помогает сократить расходы и обеспечить непрерывность госуправления.

В процессе реализации проекта инженеры «Интеллектуальных систем» успешно модернизировали кабельные инфраструктуры государственных учреждений там, где это было необходимо.

В результате внедрения была построена пространственно-распределенная сеть связи, включающая более 3200 абонентов, были оптимизированы процессы взаимодействия сотрудников правительства и повышена эффективность их работы, усовершенствованы внутренние процессы. У населения Воронежской области появилась возможность телефонного общения с сотрудниками органов государственной власти для решения насущных вопросов.

http://telecom.cnews.ru/news/2014/03/28/pravitelstvo_voronezhskoy_oblasti_postroilo_edinuyu_kommunikacionnuyu_set_na_baze_oborudovaniya_avaya_566084

К списку новостей