Новости

2014 / 31.03
Мировой ИТ-бюджет финансовых компаний достигнет $100 млрд в 2018 г.

В 2018 г. затраты на ИТ в финансовом секторе достигнут отметки в $100 млрд. Такой прогноз приводит в своем исследовании Ovum. По оценкам компании, в 2013 г. рост расходов на ИТ в финансовом секторе составил 3,7%, а в 2014 г. повысится до 4,8%. В дальнейшем он будет только увеличиваться, и средний темп годового роста (CAGR) за период 2014–2017 гг. будет составлять 6,4%.

В исследовании Ovum говорится, что большинство банков и финансовых компаний сегодня согласны с тем, что расходы на новые технологии в ближайшие годы будут расти. По мнениютДэниела Мэйо (Daniel Mayo), руководителя отдела финансовых технологий Ovum, банки планируют обновить свои платформы и поэтому уже сейчас начинают делать крупные инвестиции в ИТ.

Авторы доклада считают, что основная доля расходов будет направлена на технологии, позволяющие банкам улучшить работу с клиентами. Впрочем, бэк-офис также получит свою долю финансирования, так как автоматизация и масштабирование высоко стоят в списке приоритетов банков.

Еще одним важным фактором в росте трат на ИТ, по мнению аналитиков Ovum, станет приобретение банками новых технологий в области управления активами. Руководители банков стремятся диверсифицировать и увеличить капитал, и для этого будут дополнительно инвестировать средства в ИТ.

Владельцы активов сегодня хотят усилить контроль над своими средствами и получить расширенные возможности визуализации данных, в особенности в цифровых каналах, отмечает Дэниел Мэйо. «Как следствие, сервисы, обслуживающие клиентов, получают все новые инвестиции», – заключил он.

Что касается повышения уровня сервиса для клиентов, то на это непосредственно влияют, в первую очередь, ИТ-проекты, обеспечивающие бесперебойную работу банковских систем и отделений, поясняет Евгений Павлов, начальник департамента развития и сопровождения программного обеспечения «Пробизнесбанка». «Их реализация позволяет избежать негатива со стороны клиентов, к которому неизбежно приводят сбои и поломка оборудования», — уверен эксперт.

http://banks.cnews.ru/top/2014/03/28/mirovoy_itbyudzhet_finansovyh_kompaniy_dostignet_100_mlrd_v_2018_g_566071

К списку новостей