Новости

2014 / 31.03
Пентагон планирует в три раза увеличить число специалистов в области кибербезопасности

Министерство обороны США планирует в ближайшие два года более чем втрое увеличить число специалистов в области кибербезопасности в целях защиты государственных и частных информационных сетей и систем управления от иностранных разведок, кибертерроризма и хакерских атак. Об этом сообщил в пятницу глава Пентагона Чак Хейгел, выступая на церемонии проводов в отставку начальника Киберкомандования и директора Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерала Кита Александера.

"Министерство обороны продолжает создание современных киберсил", - сказал Хейгел, отметив, что к концу нынешнего года количество специалистов по кибербезопасности достигнет в Пентагоне почти 1,8 тыс человек, а к началу 2016 года возрастет до 6 тысяч. "Это расширит наши возможности сдерживать агрессию в киберпространстве, не позволит нашим противникам добиться их цели и защитит страну от кибернападений, угрожающих нашей национальной безопасности", - заявил министр. Он подчеркнул, что попытки проникновения в информационные сети, в том числе связанные с важнейшими системами управления и объектами инфраструктуры, не уменьшаются и носят агрессивный характер.

Кто занимается вопросами кибербезопасности в США

Теперь этими проблемами вместо генерала Александера предстоит заняться вице-адмиралу Майклу Роджерсу, выдвинутому президентом Бараком Обамой на пост главы Киберкомандования вооруженных сил США, но пока, правда, ожидающего утверждения своей кандидатуры в сенате. Назначение на должность директора АНБ, которую он будет занимать по совместительству, не требует одобрения со стороны законодателей, однако Роджерс планирует приступить к работе на новом месте только после того, как получит согласие в Конгрессе.

В АНБ Роджерса также ждет непочатый край работы. Ему придется осуществлять сложные изменения в деятельности этого ведомства, занимающегося электронной разведкой. Реформа АНБ, о которой недавно объявил Обама, вызвана публикацией секретных материалов американских спецслужб, переданных в СМИ бывшим подрядчиком Эдвардом Сноуденом. "Для АНБ сейчас наступило критически важное время", - считает Хейгел. Впрочем, он уверен, что "вице-адмирал Роджерс благодаря своей уникальной квалификации сможет успешно руководить его работой".

Майкл Роджерс, кадровый морской офицер с 30-летней выслугой, ранее отвечал за разведывательные операции Тихоокеанского флота, а в последнее время возглавлял Киберкомандование ВМС. Обама принял решение выдвинуть его кандидатуру на высокий пост по рекомендации Хейгела. Что касается отставки Кита Александера, то она планировалась давно и не связана со скандальными разоблачениями Сноудена. Генерал руководил АНБ с 2005 года, а Киберкомандованием вооруженных сил США - с 2010-го.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1082793


К списку новостей