Новости

2014 / 15.04
ИТ-рынок Украины переживает обрушение

«Мы живем под угрозой начала военных действий. Такая ситуация парализует бизнес. Компании замораживают активности и терпят убытки», — описывает происходящее на украинском рынке Максим Агеев, генеральный директор облачного провайдера De Novo.

Компания входит в состав украинского холдинга KM Core, чей основатель Евгений Уткин — экс-глава концерна «Ситроникс», один из крупнейших ИТ-предпринимателей на Украине — известен жесткой промайдановской риторикой. Он считает, что в первую очередь нужно спасать страну и не желает предметно отвечать на вопросы о положении дел на рынке и в бизнесе.

Как и вся украинская экономика, ИT-рынок замер. По оценкам Агеева, в 2013 г. его объем составил около $3 млрд. В первом квартале 2014 г. падение могло достигнуть 50%, заявил он CNews.

Управляющий директор крупнейшего украинского дистрибутора «Софтпром» Павел Жданович прогнозирует падение внутреннего ИТ-рынка Украины в первом полугодии 2014 г. на 30-40%. «Дальше планировать сложно — ситуация меняется каждый день», — говорит он.

Основными причинами кризисных явлений на внутреннем ИТ-рынке являются замораживание государственных заказов с одной стороны и сокращение объема инвестиций частных заказчиков с другой.

Государство как один из самых крупных потребителей ИТ уже заявило о сокращении закупок на 2014 г. до минимума, сообщил CNews президент компании-интегратора E-Consulting Андрей Безгубенко. В частности, по его словам, свернуты программы госзакупок ПК и приложений.

В этой связи, считает Безгубенко, на заказы, пусть даже сокращенные, могут рассчитывать компании, уже участвующие в проектах модернизации. Остальные, скорее всего, уйдут с рынка информатизации госсектора.

Павел Жданович из «Софтпрома» утверждает, что буксуют проекты и в традиционно ИТ-зависимых коммерческих банках и телекомах. Ничего хорошего он не ожидает и в промышленности: «Бюджеты на реализацию проектов зачастую отсутствуют, по уже реализованным проектам и контрактам накапливаются неплатежи».

Рецепты выживания

«Наступило время кризис-менеджмента в действии: предпринимаются меры, направленные на сохранение бизнеса, позиции на рынке, эффективную работу, сокращение статей расходов, — заявил CNews Александр Федченко, президент корпорации «Инком» — одного из крупнейших системных интеграторов Украины. — В настоящее время ИТ-компаниям предстоит усиленно работать над минимизацией рисков, перераспределением ресурсов, работой со складами и т. д.».

ИТ-компании может спасти наличие различных направлений бизнеса. «Проектные сервисы, операторские бизнесы дата-центра и облака обеспечивают нам устойчивость и позитивную динамику даже в условиях высокой турбулентности», — говорит Максим Агеев из De Novo. Он не скрывает, что его компания наряду с другими несет потери, но по итогам 2014 г. прогнозирует 30-процентный рост рынка дата-центров.

«Общий спрос на аренду приложений через интернет на Украине растет теми же темпами, что и в соседних странах, и кризис не сможет на это повлиять, — согласен Андрей Безгубенко. — На украинском ИТ-рынке разворачивается новая карта конкурентной войны за территории влияния на облачные сервисы и операторов этих услуг между поставщиками решений и дата-центрами».

Еще один сегмент, который, вероятно, будет расти несмотря ни на что, это мобильные технологии. До последнего времени их применение в бизнесе и государственном секторе выглядело робким и, скорее, напоминало дань моде, нежели жизненную необходимость. Обсуждались большие проекты, но реализовывались маленькие. Безгубенко предполагает, что в нынешнем году число таких проектов вырастет в банковской сфере, ритейле, логистике. Компании-разработчики приложений для смартфонов сейчас перегружены заказами, и на рынке наблюдается реальный дефицит разработчиков.

Определенный рост может наблюдаться на рынке больших вычислителей и разработки баз данных. «Многие крупные предприятия уже ощутили пользу и важность обработки массивов информации в реальном режиме времени и не захотят отказаться от проводимых программ модернизации даже в ущерб другим направлениям», — считает Безгубенко.

Таким образом, эксперты сходятся, что разразившийся кризис вынудит ИТ-компании обратить внимание на перспективные направления бизнеса — облачные вычисления, мобильность, большие данные, социальные сети. Кроме того, им предстоит подготовить новые решения, способные удовлетворить потребности заказчиков в условиях ограниченных бюджетов. Кто не сумеет перепрофилироваться, скорее всего, покинет рынок.

Географические возможности

Помочь украинским компаниям остаться на плаву в этой непростой ситуации поможет и географическая диверсификация, в том числе за счет российского рынка. Опрошенные CNews представители украинских ИТ-компаний в большинстве своем готовы и дальше развивать бизнес с российскими партнерами.

У «Софтпрома» только половина бизнеса сосредоточена на Украине. Менеджеры дистрибутора работают также в Москве, Минске, Кишиневе, Баку, Тбилиси, Алматы. В компании выясняли, захотят ли российские партнеры в свете последних событий отдать предпочтение конкурентам. Жданович говорит, что этого не произойдет, и причина не только в лояльности. «Софтпром» хоть и не занимает монопольное положение в СНГ, но внимательно относится к региону и клиенты это ценят. Кроме того, в компании предвидели возможные разночтения и «сделали все, чтобы политические темы не обсуждались».

Российские офисы вендоров пока никак не реагируют на обострившуюся политическую ситуацию. Но вероятность, что некоторые европейские представительства предпочтут вывести украинский регион из-под юрисдикции московских штаб-квартир, исключать нельзя, считают в «Софтпроме».

В «Инкоме» отмечают, что работа с зарубежными заказчиками продолжается и даже инициируются новые проекты. По крайней мере, это касается рынков присутствия компании в Белоруссии и Казахстане.

Сегодняшним днем

Участники рынка признают, что в сложившихся условиях невозможно спланировать действия в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Все живут в режиме краткосрочного планирования, фокусируясь на выживании. «Ещё месяц назад аналитики предполагали, что положительной динамики ИТ-рынок не покажет, но его объём должен был остаться на уровне 2013 г. Сейчас перспективы совершенно не понятны», — признает Александр Федченко.

Опрошенные эксперты не теряют оптимизм и, тем не менее, большинство из них считает, что резко просевший рынок сможет восстановиться не раньше, чем через год. Но и это оптимистичный прогноз. Предпосылки для его пересмотра в худшую сторону могут возникнуть в любой момент. Позитивная тенденция наметится только при условии поступления донорских денег и отсутствия войны.

http://gov.cnews.ru/top/2014/04/14/itrynok_ukrainy_perezhivaet_obrushenie_568189

К списку новостей