В 2000 г. совместно с Сергеем Белоусовым создал и возглавил компанию Acronis, которая стала международной корпорацией и ведущим поставщиком решений по управлению хранением и восстановлением данных. 

Затем  Максим Цыпляев возглавил Parallels. Под его руководством компания вышла на мировые  рынки и  стала  мировым лидером в области виртуализации для Mac, а  в 2008 г. объединилась с SWsoft. 

В 2014 г. Цыпляев создал  новую компанию SlickJump, предоставляющую владельцам интернет-ресурсов принципиально новые возможности размещения и показа рекламной информации, монетизации инициированного площадкой поискового трафика и удержания пользователей на сайте. 

В интервью CRN/RE Максим Цыпляев рассказал, почему тема стартапов популярна в России, чем российский ИТ-рынок отличается от американского, о своем новом проекте SlickJump и планах его развития.  

CRN/RE: Почему тема стартапов сейчас такая популярная?

Максим Цыпляев: За последние десять лет появилось новое поколение, которое выросло в эпоху Интернета. Это  талантливые, высокообразованные и динамичные молодые люди, которые имея перед глазами пример Кремниевой долины, готовы реализовывать инновационные проекты в России. Они полны идей, создают интересные, нетривиальные продукты. Именно через поколение «миллениум» высокие технологии активно проникают в массы. Стартап дает молодым предпринимателям возможность реализовать  свои самые смелы идеи с последующим, довольно быстрым получением финансовой выгоды, как правило, это и есть билет в будущее.

CRN/RE: Для каких целей создаются стартапы? 

М.Ц.: Я выделяю несколько причин и целей развития проектов. Первая - стартап «на продажу», то есть налаженная, оптимизированная и коммерчески успешная схема, предназначенная для дальнейшей продажи стратегическому инвестору.  Вторая - проект для зарабатывания денег в течение длительного времени.  Третья - бизнес, который действительно технологичен, обладает новизной, решает пользовательские проблемы и гарантирует взлет проекта в течение нескольких месяцев. Все эти модели существуют  на рынке стартапов. Однако модель поведения созданного продукта каждый выбирает для себя сам. 

CRN/RE: Вы выводили компании Acronis и Paralles на международный рынок, чем он  принципиально отличаются от рынка ИТ в России? 

М.Ц.: Российский ИТ-рынок составляет всего около 2-3% мирового, тогда как регион Северной Америки — 45%. Если вы намерены строить глобальный  бизнес, то лучше  начинать с более крупных рынков, а потом постепенно добавлять меньшие по размеру.  С Acronis и Parallels мы поступили именно так: начали с североамериканского рынка, а потом добавили Центральную Европу (по большей части немецкоговорящую). 

На каждом рынке есть своя специфика. Например, в Северной Америке мы, как минимум на начальном этапе, занимаемся  прямыми продажами (так называемые inside sales), в Европе практически сразу работаем с каналом партнеров. Сложности возникают именно из-за  разных культур, но, что касается продукта, если он качественный, то наверняка будет «понятен» и востребован как на западном, так и на российском рынке – нужно только уметь его правильно подать.

CRN/RE: Расскажите о своем новом продукте   SlickJump? 

М.Ц.: Изучая  рекламный  рынок, мы выявили его неэффективные составляющие. А именно: баннерная реклама, которая является основным источником дохода интернет-ресурсов, имеет физические пределы в силу ограниченности площади. Кроме того, любой баннер разрушает содержание, затрудняет  получение пользователем контента без рекламы.  Монетизация мобильного трафика является более серьезной проблемой, так как размер экрана у мобильных устройств ограничен. 

Несмотря на то, что трафик лавинообразно перетекает на мобильные устройства, монетизация мобильных пользователей практически равна нулю. 

Сегодня большинство рекламных платформ соревнуются в таргетинге рекламы по различным признакам и достигли в этом определенных высот. Однако, очевидно, что таргетинг не решает проблему физического ограничения устройств.  Назрела необходимость принципиально нового решения и нам удалось ее воплотить в виде готового для рынка продукта. 

SlickJump позволяет использовать весь контент интернет-ресурса как потенциальную рекламную площадь не разрушая дизайн, а также дает возможность интернет-площадкам участвовать в монетизации поискового трафика и удерживать посетителей на сайте.  

К примеру, крупное новостное издание за несколько минут бесплатно устанавливает на своем сайте SlickJump. Каждое слово на сайте становится кликабельным.  При нажатии на него у пользователя появляется возможность получить релевантные поисковые результаты (сайты, картинки, видео), а также возможность делиться информацией в нашем виджете, не покидая текущую страницу.  

При этом владелец сайта может   добавлять в поисковые результаты рекламную информацию: если пользователь читает спортивную статью, то рекламирующий спортивный товар видео-ролик или текстово-графический блок будет показываться в поисковой выдаче с учетом тематики и таргетинга.
Таким образом, владелец площадки может использовать весь свой сайт как потенциальную рекламную площадь, монетизировать поисковый трафик и удерживать  посетителей на своем ресурсе.

CRN/RE: Какая предполагается модель монетизации данного продукта? 

М.Ц.: Технология SlickJump предлагает владельцам интернет-ресурсов новые возможности размещения и показа рекламы с целью  монетизации трафика, в том числе и мобильного.  Мы предоставляем возможность получать доход там, где раньше его вообще не было, а именно: значительно увеличить количество показов рекламных объявлений за счет виджета SlickJump и  обеспечить высокое вовлечение посетителей в рекламные кампании за счет релевантности и демонстрации рекламных материалов по запросу пользователей. Соответственно часть прибыли, полученной владельцами ресурса за использование технологии, получает  SlickJump. 

CRN/RE: Существуют ли аналоги данного продукта в России?

М.Ц.: Аналогов ни в России, ни в мире не существует. И поскольку  решение новое, конечно же, оно запатентовано. 

CRN/RE: Будет ли этот продукт выводиться на международный рынок? 

М.Ц.: Да, проект будет глобальным. Планы обширные. 

CRN/RE: За последний год некоторые стартапы, получившие финансирование, уходили с рынка. На ваш взгляд, по какой причине профинансированный продукт оказывается аутсайдером?

М.Ц.: Каждый предприниматель, разрабатывая новый продукт, зачастую забывает о том, что крайне важна бизнес-модель выхода  на рынок. Отсюда и вопросы монетизации, оптимизации и заработка. Более того, зачастую оригинальная идея требует непрерывных доработок в силу открывшихся рыночных реалий. Те предприниматели, которые успевают вовремя среагировать на поведение рынка и внести необходимые изменения в свой бизнес, зачастую становятся успешными. В противном случае шансы на провал очень велики.