Новости

2014 / 24.04
Минкомсвязи и Минобрнауки предлагают создать в России НКО для содействия ИТ-образованию

В России планируется создать некоммерческую организацию для содействия образованию в сфере информационных технологий. Об этом в среду сообщил замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич на интернет-форуме РИФ+КИБ, уточнив, что министерство совместно с Минобрнауки уже направили такое предложение в правительство.

"У нас есть большая инициатива по созданию отдельной НКО, института развития по ИТ-образованию и поддержке молодых и талантливых ребят в ИТ, - сказал замминистра. - Это самая подходящая форма для того, чтобы сама отрасль напрямую могла управлять процессом". По его словам, в случае одобрения правительством такая структура будет создана уже в этом году.

Шмулевич отметил, что важным фактором подготовки кадров в ИТ-отрасли является взаимодействие бизнеса и вузов, которое в последнее время активизировалось. "Появились рыночные инициативы, которые мы всячески поддерживаем. Есть совместные проекты Mail.ru Group и "Бауманки", "Яндекса" и Высшей школы экономики", - сообщил он. Кроме того, подготовку по ИТ-направлениям усилили некоторые региональные вузы, в частности, в Томске и Новосибирске.

Замминистра также сообщил, что сейчас в министерстве идет работа над подпрограммой "Развитие отрасли информационных технологий" в рамках госпрограммы "Информационное общество". В июне документ планируется представить в правительство, в нем, помимо планов по созданию НКО, будут прописаны и другие масштабные проекты, предусмотренные Стратегией развития ИТ-отрасли.

http://itar-tass.com/obschestvo/1140770

К списку новостей