Новости

2014 / 25.04
Правительство утвердило новую редакцию ФЦП «Информационное общество»

Правительство России утвердило новую редакцию Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)».

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Правительства, постановление, утверждающее новую редакцию программы, было подписано 15 апреля 2014 г. Разработкой новой редакции программы занималось Минкомсвязи России.

В новой версии программа «Информационное общество» будет преследовать ту же цель, что и в предыдущих: повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Текст программы пока не опубликован ни на сайте правительства, ни на сайте Минкомсвязи.

Однако из правительственных документов ясно, что финансирование «Информационного общества» в 2011-2020 гг. должно составитьi1155,5 млрд.

Траты будут осуществляться в два этапа: в 2011-2014 гг. будет израсходованоi506,2 млрд, а в 2015-2020 гг. -i649,3 млрд.

Из текста прошлой редакции «Информационного общества» известно, что в 2011 г. объем финансирования программы составлялi112 млрд, а в 2012 г. -i128,8 млрд. Однако объем ассигнований, выделенных на 2013 г. не вполне понятен. Известно, что в сентябре 2013 г. запланированные на 2013 г. средства ФЦП были израсходованы лишь на 1%, о чем на заседании Правительства заявлял министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров тогда же пояснял, что невысокий размер трат вызван поздней (12 июля) контрактацией бюджетных средств, и пообещал исправить ситуацию во II полугодии 2013 г.

ФЦП «Информационное общество» в редакции 2014 г. включает пять подпрограмм: «Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе», «Информационная среда», «Безопасность в информационном обществе», «Информационное государство» и ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы».

Перечень этих пяти подпрограмм в точности соответствует списку направлений «Информационного общества» в версии 2011 г.

Целью подпрограммы «ИКТ-инфраструктура» заявлено создание условий для равного уровня доступа к современным информационно-телекоммуникационным технологиям. Среди путей, которыми будет решаться эта задача, заявлены как управление развитием информационно-телекоммуникационной инфраструктурой и радиочастотным спектром, так и развитие федеральной почтовой связи.

«Информационная среда» преследует цель обеспечения равного доступа населения к медиасреде, для чего в программе предусмотрено строительство, восстановление, реконструкция, переоборудование объектов телерадиовещания. В этой же подпрограмме значатся мероприятия по участию России в международном информационном пространстве, а также поддержка социально значимых проектов в сфере печати и издательской деятельности, развитие национальных информационных ресурсов.

Задача информационной безопасности государства, граждан и компаний будет решаться в рамках подпрограммы «Безопасность в информационном обществе». В числе ее мероприятий есть предупреждение информационно-технологических угроз национальным интересам России, а также контроль и надзор за сферами связи, ИТ и массовых коммуникаций.

Вопросы взаимодействия граждан и государства с помощью ИКТ нашли отражение в подпрограмме «Информационное государство», которая касается, главным образом, вопросов госуправления на основе ИКТ. К ней же относятся направления использования ИТ в медицине, соцобеспечении, в образовании, науке и культуре.

Наконец, ФЦП «Развитие телерадиовещания» касается строительства наземных сетей цифрового телевизионного вещания, создания телерадиовещательных спутников, центра для учета, реставрации и оцифровки материалов «Гостелерадиофонда» и субсидирования деятельности ФГУП «РТРС».

http://gov.cnews.ru/top/2014/04/24/pravitelstvo_utverdilo_novuyu_redakciyu_fcp_informacionnoe_obshhestvo_569822

К списку новостей