Новости

2014 / 19.05
Николай Никифоров: «Связь играет ключевую роль в обеспечении инфраструктуры для экономического роста России»

Совещание в открытом формате проводилось впервые за историю ведомства, которому в 2014 году исполнилось десять лет. Николай Никифоров высоко оценил работу агентства за отчетный период и отметил, что подобные мероприятия повышают прозрачность работы органов власти для граждан России.

«Формат итоговых совещаний совершенно правильный, эту добрую рабочую традицию обязательно нужно поддерживать, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Главная цель — обеспечить необходимую открытость и подотчетность всех федеральных органов власти, в том числе и Россвязи, перед налогоплательщиками. Все должны понимать, что и зачем мы делаем и как это влияет на качество жизни граждан нашей страны».

Николай Никифоров обратил внимание собравшихся на достижения Россвязи по ключевым направлениям, которым занималось агентство за отчетный период. Особо он отметил участие агентства в работе по внедрению принципа переносимости мобильных номеров в сотрудничестве с Минкомсвязи России и крупнейшими отечественными операторами сотовой связи.

Историческим достижением, по словам министра, стало подписание десятилетнего государственного контракта между Россвязью и «Ростелекомом» об условиях оказания универсальных услуг связи. В результате исполнения нового контракта современными услугами связи будут обеспечены 93% населения России, что обеспечит принципиально новое качество жизни жителям малых населенных пунктов от 250 до 500 человек. По волоконно-оптическим линиям связи к широкополосному доступу будут подключены важные социально-значимые объекты: школы, больницы, территориальные органы власти. Это даст возможность эффективно задействовать все дежурные диспетчерские службы для последующего развития системы «112».

Николай Никифоров отметил, что важную роль Россвязь сыграла и в обеспечении связью объектов на зимней Олимпиаде в Сочи. «Считаю, что Россия установила очень высокую планку. Последующим странам, которые будут принимать Олимпиаду, придется ей соответствовать. Наши связисты достойно выполнили свою миссию», — сказал он.

Глава Минкомсвязи России высоко оценил и успехи российской орбитальной спутниковой группировки: «Очевидно, что для Российской Федерации использование своих космических возможностей это не просто дань моде, а важнейшая составляющая инфраструктуры связи».

Завершая свое выступление, Николай Никифоров пожелал сотрудникам агентства дальнейших успехов и напомнил, что отрасль связи играет одну из ключевых ролей с точки зрения обеспечения инфраструктуры для экономического роста и повышения качества жизни наших граждан, объединяющим образом влияет на значительное количество других отраслей.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44550

К списку новостей