Новости

2014 / 30.05
Крупнейший российский разработчик мобильных игр переезжает в Литву

Головной офис компании будет расположен в Вильнюсе и отвечать за все международные операции, маркетинг, управление разработкой игр, а также взаимодействие с платформами и развитие бизнеса во всех регионах мира.

Game Insight создана в 2010 г. Алисой Чумаченко. Помимо нее компанией владеет инвесткомпания IMI.VC Игоря Мацанюка и еще несколько частных лиц, имена которых не раскрываются. У Чумаченко и IMI.VC больше контрольного пакета акций этого разработчика. Компания занимается разработкой и выпуском игр и других приложений для мобильных устройств. По собственным данным, аудитория ее игр составляет 250 млн человек по всему миру. Выручка Game Insight в прошлом году превысила $100 млн.

У переезда несколько причин, говорит Чумаченко. "Для нашего бизнеса очень важны взаимоотношения с владельцами платформ приложений - Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее, причем именно личные контакты и встречи, - объяснила она "Ведомостям", - и это целая проблема: постоянно отправлять людей из Москвы в командировки в Лондон, Дублин и Люксембург, где находятся европейские штаб-квартиры этих компаний. Из Вильнюса летать или добираться поездом до Западной Европы, конечно, проще. Теперь и представителям платформ будет легче выбраться на переговоры в наш офис или приехать к нам на конференцию". Зарплаты в Вильнюсе в среднем в два раза ниже, чем в Москве, и многие литовцы говорят как минимум на двух иностранных языках помимо литовского и русского, так что за таких специалистов не приходится переплачивать: для поиска кадров в компанию, которая работает по всему миру, это очень важно, указывает Чумаченко. Еще одна практическая причина - Вильнюс гораздо более комфортный и экологичный город, чем столица России. Пожалуй, единственный минус переезда в Литву - более высокие налоги, рассуждает она, но эта разница не настолько велика, когда компания ведет полностью "белый" бизнес в России.

"Фактически мы уже давно не российская, а глобальная компания, на эту страну приходится менее 10% выручки Game Insight", - говорит Чумаченко. И все же в глазах потенциальных инвесторов, частных фондов даже штаб-квартира в Москве несет большие риски, добавляет она: "Из-за ярлычка "Россия" мы, к сожалению, довольно сильно теряем в стоимости Game Insight. Это происходит как по объективным причинам, связанным с ведением бизнеса в стране, так и явными предрассудками".

Сейчас в Game Insight работает больше 900 человек, большая часть из них в России. В штаб-квартире в столице числится около 250 сотрудников, это продюсеры, маркетологи, аналитики, финансисты, юристы и другие операционные менеджеры. Какая часть этих сотрудников в итоге переедет или будет заново набрана в Литве, пока неясно, перевод головного офиса займет один-два года, говорит Чумаченко. Сразу в Вильнюс переехало руководство Game Insight и ключевые менеджеры, отвечающие за взаимодействие с платформами. К концу года в этом городе будет работать около 50 сотрудников компании.

Game Insight - не первая ИТ-компания в СНГ, которая предпочла перенести головной офис в Европу. Так, белорусская Wargaming, одна из крупнейших в мире компаний, разрабатывающих игры, работающие по модели free-to-play, переехала на Кипр и разместила акции на местной бирже. А вчера Дмитрий Лощинин, гендиректор крупного разработчика программного обеспечения на заказ Luxoft (входит в группу IBS), сообщил, что компания переведет около 500 самых опытных сотрудников из Украины и России в свои офисы в Восточной Европе. Гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин объяснил это политическими причинами: клиенты Luxoft - крупные мировые корпорации - встревожены в связи с событиями на Украине и санкциями против России и опасаются, что они могут создать риски для их бизнеса.

http://finance.rambler.ru/news/economics/146218667.html

К списку новостей