Новости

2014 / 02.06
Лучшие производители в сфере ИТ в 2013 году

Опрос проводился в рамках проекта "Рейтинг ИТ-компаний" с 12 февраля по 30 апреля 2014 года. Основной целью исследования являлось определение позиций компаний-производителей в России в 2013 году.

К участию в исследовании были приглашены российские реселлеры и дистрибьюторы. Им предлагалось оценить степень удовлетворенности деятельностью вендоров, представленных на отечественном ИТ-рынке, с точки зрения партнеров по бизнесу.

Первоначальный список номинантов состоял из 162 компаний, при этом участники опроса имели возможность указать производителей, не представленных в списке. Традиционно по результатам исследования выбираются 20 компаний, которым присваивается звание "Лучшие производители". Также приводится информация о самых упоминаемых компаниях.

В связи с экономической нестабильностью в 2013 году основную ставку потребители вновь делали на стоимость товара. Годом ранее данный фактор не был столь принципиален. Кроме того, наравне с ценой важным показателем для конечных пользователей стала стоимость эксплуатации. Вместе с тем многие производители подчеркивают, что сегодня рынку нужен сбалансированный продукт. В предлагаемом решении все характеристики должны быть равнозначны: стоимость, функциональность, качество сборки, ресурс и сроки поставки.

"Закупать товар просто себе на склад, рассчитывая на рост продаж, в последние годы бессмысленно. Для прогнозируемого увеличения продаж необходимо точно понимать потребности клиентов, выстраивать свои дистрибьюторские сервисы в соответствии с приоритетами клиентов, в случае широкого товарного ассортимента - дифференцировать сервисы", - заявил Андрей Блинов, коммерческий директор компании Teko.

Сегодня главное преимущество как на российском, так и на мировом рынке у того производителя, который в первую очередь стремится понять потребности покупателя. Многие вендоры отметили, что в 2013 году стали особенно глубоко анализировать свои сегменты, прощупывать возможности конкурентов, делать принципиально выгодные предложения, а также значительно усилили маркетинг и продвижение. При этом ясно, что ушедший год был довольно тяжелым для всех компаний: российская действительность подталкивала к сокращению издержек, рост замедлился, не было уверенности, что крупные проекты, такие как предстоящая Олимпиада в Сочи, позволят сохранить рынок.

"Нестабильность экономики, как показывает практика, сильнее всего отражается на компаниях малого бизнеса, которым не хватает веса, чтобы оставаться на плаву, и, как ни странно, на гигантах бизнеса - они бывают слишком неповоротливы для того, чтобы быстро подстраиваться под стремительно меняющуюся обстановку", - отметил Роман Семенов, генеральный директор компании Neoline.

Приоритетом дальновидных предприятий сегодня стали инновации, без которых работать на рынке высоких технологий нельзя. На сокращающемся рынке компаниям приходится непросто: конкуренция ежедневно становится все жестче, давление со стороны соперников ощутимее, а обстановка не дает времени на раздумья. Поэтому выживают те, кто держит руку на пульсе, быстро реагирует на мгновенно меняющиеся обстоятельства, регулярно обновляет ассортимент, и готов работать в условиях ценовых войн. Не менее важны инвестиции в перспективные разработки и развитие существующих линеек.

"В 2013 году мы столкнулись с общими для всего ИТ-рынка проблемами. Кризисные настроения покупателей вызвали серьезное падение потребительского спроса. В таких условиях приходится работать активнее, чтобы достичь запланированных результатов. Наша компания уделяет большое внимание исследовательской работе. Благодаря выводам наших экспертов мы смогли адаптировать ассортимент к текущей рыночной ситуации", -подчеркнул Игорь Дубровый, директор по развитию компании SVEN.

В 2013 году продолжилась тенденция катастрофического снижения продаж персональных компьютеров. Безусловно, изменился и ИТ-рынок в целом, что видно по отчетам аналитических агентств. И даже несмотря на то, что несколько последних лет существует тенденция перехода потребителя на мобильную технику, в прошедшем году также было ощутимо падение в сегменте ноутбуков. Власть на рынке все активнее захватывают планшеты и смартфоны. 

Одной их основных трудностей 2013 года производители называют сокращение ИТ-бюджетов заказчиков. В некоторых случаях это приводило к тому, что они были вынуждены ограничиваться поддержкой уже существующих систем, откладывая запуск новых проектов. Вместе с тем сегодня заказчикам уже недостаточно простых сервисов, они хотят получать готовое решение своих бизнес-задач как услугу. Все это говорит о непрестанной трансформации бизнеса.

Специалисты уверены, что даже в условиях стагнации экономики в ближайшие годы ИТ-рынок будет чувствовать себя относительно уверенно. В том числе за счет развития новых технологических сегментов, таких как BigData, облака, мобильные платформы и сервисные архитектуры, smart-технологии и аналитические решения, работа с данными реального времени. Подобные технологии дают высокую окупаемость, при этом требуют высокой квалификации как поставщиков, так и заказчиков, а это значит, что будет расти и доля добавленной интеллектуальной стоимости в структуре ИТ-рынка.

В Топ20 Лучших производителей 2013 года произошли существенные изменения. Корпорация Microsoft вырвалась в лидеры, что стало для нее первой победой в истории данного рейтинга. Напомним, в 2012 году компания была ступенькой ниже. Intel заняла вторую позицию. В тройке также впервые оказалась Samsung. Годом ранее компания была на пятом месте.

IBM осталась на своем четвертом месте, пятерку лидеров замкнула компания Lenovo. Данного вендора можно считать открытием года, так как в предшествующем рейтинге ему не удалось попасть в двадцатку. Также хорошую динамику показала Apple, которой удалось прибавить восемь позиций относительно 2012 года. Уверенный скачок продемонстрировала и Canon - плюс десять позиций по итогам года.

Одному из новичков Топ 20, компании Kyocera Mita, удалось занять десятое место. APC by Schneider Electric, также впервые оказавшаяся в списке, заняла двенадцатое место. Последние два места заняли новички "1С" и Dell. Рейтинг 2013 года покинули пять компаний. 

В рейтинге упоминаемости лучших производителей также произошли существенные изменения. Первую позицию заняла компания Microsoft, прибавив шесть пунктов по итогам года. Тройку лидеров замкнула Intel, прибавив пять позиций. Пятой стала компания Canon, продемонстрировавшая лучшую динамику, подскочив на четырнадцать ступеней.

Кризис подкашивает многих игроков рынка. Удержаться на плаву в условиях стагнации способен тот производитель, кто имеет компетентную команду, продуманные технические решения, четкие бизнес-процессы и выверенную стратегию развития, а также уделяет должное внимание контролю качества. Последние несколько лет стали временем больших технологических изменений во всех сегментах ИТ-индустрии. Успешные вендоры знают, что их преимущество - в способности быстро реагировать на эти трансформации и оперативно предлагать продукт, который отвечает потребностям рынка.

http://www.astera.ru/news/?id=106444

К списку новостей