Новости

2014 / 05.06
Yandex услышал власти и пришел в Россию

«Мы рассчитываем, что сможем расширить круг инвесторов и повысить интерес к нашим акциям», — пояснил гендиректор компании Аркадий Волож.

Теперь бумаги класса «А» можно будет приобрести и на Московской бирже, акции будут номинированы в рублях. Эмитентом акций будет головная структура компании — нидерландский офшор Yandex N. V. Ценным бумагам присвоен тикер YNDX, они будут включены сразу в высший котировальный список «А» Московской биржи.

Аркадий Волож уточнил, что о получении российского листинга интернет-компания задумалась еще год назад. «Мы видим три потенциальных преимущества этого листинга: это позволит нашим сотрудникам проводить сделки с акциями на локальном рынке, мы думаем, что для российской компании важно быть на российской бирже и, наконец, мы ожидаем позитивного влияния на индексы», — пояснял ранее вице-президент компании Грег Абовски.

Организаторами сделки выступили Sberbank CIB и Morgan Stanley & Co. International.

При этом представители компании подчеркивают, что ни сам Yandex, ни другие крупные акционеры не намерены выставлять свои акции на продажу в Москве. В компании рассчитывают, что ликвидность на Московской площадке появится в результате частичного перетока с Nasdaq.

Yandex — уже не первый российский эмитент, получивший вторичный листинг в Москве. В конце прошлого года сразу две компании — производитель драгоценных металлов Polymetal и оператор процессинга Qiwi — получили вторичный листинг в России. В феврале российские депозитарные расписки выпустила розничная сеть «Лента».

При этом объем торгов российскими депозитарными расписками «вернувшихся» эмитентов не достигает даже 2 млн долларов. Также ни одна из компаний не смогла попасть в базу индекса MSCI Russia.

Капитализация других компаний, получивших листинг в Москве, меньше, подчеркивает аналитик Газпромбанка Сергей Васин.

http://news.rambler.ru/25380896/

К списку новостей