Новости

2014 / 20.06
В Москве из школьников будут готовить ИТ-специалистов

49 школ Москвы отобраны для создания в них ИТ-классов. В выборе школ принимали участие сотрудники Минкомсвязи и Департамента образования Москвы, а также компаний 1С, Abbyy, Mail.ru Group и «Яндекс».

Как ожидается, в школах-победительницах с 1 сентября 2014 г. будут организованы факультативы по ИТ, а полноценные ИТ-классы начнут работать с 1 сентября 2015 г. Программы дополнительного и основного образования для этих школ будут разработаны в ближайшее время совместно с ИТ-компаниями.

Предполагается, что в ИТ-классах ученики смогут получить повышенную математическую и специализированную практическую подготовку, ориентированную на сферу современных информационных технологий.

Как минимум шесть из 49 школ-победительниц уже становились призерами конкурса на дополнительное финансирование своих ИТ-проектов из городского бюджета. В 2013 г. они выиграли первый этап конкурса «Школа новых технологий», организованного Департаментами ИТ и образования Москвы.

Победителями обоих конкурсов стали школы №№504, 1537, 1576, 2009, 2086 и школа-интернат «Интеллектуал».

Юлия Бабикова из «Яндекса» напоминает, что поисковик «уже много лет работает со школьниками», поддерживая и проводя олимпиады и летние школы по математике, информатике и лингвистике, и отправляя специалистов читать открытые лекции для старшеклассников.

Однако, говорит она, принимать решение об участии сотрудников «Яндекса» в ИТ-классах пока рано: программа обучения в них еще не сформирована.

По информации Дмитрия Волошина, директора департамента исследований и образования Mail.Ru Group, сейчас ИТ-классы появятся только в Москве, но в будущем Минкомсвязь планирует распространить полученный опыт и на регионы.

По его словам, при организации обучения в ИТ-классах московских школ можно использовать преподавательский опыт сотрудников Mail.ru Group, более 50 из которых преподают в московских вузах. Хотя программы обучения студентов и школьников сильно отличаются, такая возможность есть. говорит Волошин.

В Минкомсвязи, бывшей организатором конкурса на создание ИТ-классов, не ответили на вопросы CNews о том, какие преференции получат школы-победительницы конкурса помимо специальных учебных программ.

Заместитель генерального директора по развитию государственных и общественных программ группы компаний Abbyy Анна Жаркова, лично принимавшая участие в отборе школ-победительниц, заверила CNews, что ставила невысокие оценки тем школам, чьи запросы в случае победы подразумевали получение техники: «Это не задача компаний - обеспечивать школы железом».

Высокие баллы, по собственным словам, она проставляла тем из школ, кто считал, что общение с представителями ИТ-компаний сможет повлиять на выбор школьниками профессии в ИТ-индустрии.

Сотрудники компаний, которые пойдут общаться со школьниками, не станут учить их информатике, говорит Анна Жаркова: информатику должны преподавать учителя.

Сотрудники ИТ-компаний, говорит она, могут вести проектную деятельность, на которую ориентированы новые стандарты образования, знакомить с ИТ-специальностями, вести факультативы и кружки: «Мы видим сотрудничество со школами в организации лекций и семинаров про ИТ-бизнес, стажировки в компаниях, совместные интересные задачи».

Подробнее:http://gov.cnews.ru/top/2014/06/19/v_moskve_iz_shkolnikov_budut_gotovit_itspecialistov_576340

К списку новостей