Новости

2014 / 23.06
Google инвестирует 50 млн долларов в обучение школьниц программированию

Программа ориентирована на учениц старшего школьного возраста.  Об этом сообщается в официальном блоге Google. 

В рамках проекта Google будет сотрудничать с молодежными организациями, а размер инвестиций составляет 50 млн долларов.

"В настоящее время программирование — это не просто полезный навык для работы в IT-компании. Дизайн. Медицина. Архитектура. Музыка. Неважно, в какой именно области девушка решит работать, умение программировать в любом случае поможет ей", - считает Сьюзен Войжитски, генеральный директор YouTube.

Первым этапом программы является запуск веб-сайта, на котором уже сейчас можно найти несколько программ обучения начального уровня, бесплатные видеочаты со специалистами по программированию и перечень ресурсов для учеников, их родителей и учителей.
Стартовые проекты предлагают спроектировать браслет для последующей печати на 3D-принтере, создать аватар или GIF-анимацию, обработать фото или построить аудиодорожку с помощью программирования. В качестве языка выступает Google Blockly. Это относительно молодой язык визуального программирования, с помощью которого можно создавать программы без написания собственно кода.
Запустить проект корпорация Google решила после выпуска годового отчёта о статистике по сотрудникам, в которой усмотрели гендерное неравенство: доля женщин в компании составила всего 17 процентов. О проблеме значительного "перевеса" мужчин в области программирования также сообщили Yahoo и LinkedIn. 
Читать полностью: http://it.tut.by/403992

К списку новостей