Новости

2014 / 11.07
В рейтинг The Global Outsourcing 100 вошли пять российских IT-компаний

Представительство России в нем увеличилось по сравнению с 2013 годом.

В рейтинг IAOP вошли пять российских компаний: Luxoft (18 место), Maykor (38), MERA (66), Auriga (89), Reksoft (93).

Валентин Макаров, президент некоммерческого партнерства РУССОФТ, объединяющего российских IT-аутсорсеров, считает правильным добавить к этим компаниям EPAM Systems (51) и IBA Group (25). Это компании с отечественными корнями, они участвуют в РУССОФТ. EPAM находится в американской юрисдикции, но центры разработки сосредоточены в России и странах СНГ. Штаб-квартира IBA Group расположена в Праге.

В прошлом году и ранее в списке IOAP также было пять российских компаний. В этом году в рейтинге нет First Line Software, но появилась Maykor, поставщик услуг IT-аутсорсинга. «Это означает расширение сфер вовлечения российского сервисного бизнеса в мировую элиту аутсорсинга – раньше в списке от России были представлены только поставщики услуг по разработке программного обеспечения», — говорит Макаров.

В двух главных рейтингах сервисных компаний (IOAP и Global Services) Россия представлена неплохо (в рейтинге Global Services обычно на одну-две отечественные компании больше, чем в The Global Outsourcing 100). Число российских компаний, которые постоянно или периодически включаются в эти рейтинги, достигает 10. Только США и Индия имеют больше, при этом надо учесть, что часть индийских компаний находятся в юрисдикции США. Остальные страны от России отстают, однако Китай – совсем ненамного.

Источник: Экспертный центр электронного государства

К списку новостей