Новости

2014 / 11.07
Возможности сотрудничества российской ИТ-индустрии с Германией

Германия – один главных партнеров России в современном мире: политических, культурных, и, конечно, экономических.

В последние 20 лет двусторонние связи упрочились еще больше, благодаря появлению в Германии обширной русско-язычной диаспоры.

Сотрудничество между нашими странами происходит по многим направлениям, в том числе и в сфере информационных технологий.

В этой связи президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров выступил со статьей в немецком издании Wegweiser, рассказав о сценариях взаимодействия между Берлином и Москвой в плоскости ИТ.

Партнерство начинало свою работу в Германии 25 лет назад в условиях высоких финансовых рисков в России и глубокого предубеждения по отношению к российским компаниям в Европе. Германия была одной из тех стран, которые первыми смогли преодолеть предубеждение и навязанные стереотипы.

Как никакой другой, немецкий народ, который благодаря перестройке преодолел разделение нации на запад и восток, способен понять чувства жителей нашей страны, искусственно разделенных на разные государства в ходе развала советской империи.

В период с 2009-2013 гг. рост объема экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке составил в среднем 17% в год, а общий объем экспорта в 2013 году превысил $5 млрд.

Это больше, чем любой другой сегмент высокотехнологичного экспорта России, за исключением экспорта вооружений.

http://www.russoft.ru/news/1947

К списку новостей