Новости

2014 / 11.07
РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С ОЛЕГОМ СУМИНЫМ И ДМИТРИЕМ ЕНДОВИЦКИМ

9 июля состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с ректором Воронежского государственного университета, профессора Дмитрия Ендовицкого и врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олегом Суминым. Они обсудили вопрос строительства учебно-тренировочного бассейна ВГУ.

Олег Сумин рассказал о результатах проделанной работы, доложил о готовности проектно-сметной и аукционной документации по объекту. Далее предстоит провести торги и определить компанию-подрядчика. Начало строительства запланировано на сентябрь, завершение – на июнь-июль следующего года. Финансироваться проект будет из федерального и областного бюджета, его общая стоимость – 186 миллионов рублей.

Алексей Гордеев подчеркнул, что компания-подрядчик должна будет уложиться в отведённый ей срок и выполнить свою работу качественно, поэтому необходимо поставить перед ней чёткие задачи.

В ходе встречи Дмитрий Ендовицкий рассказал о новостях из жизни университета. Так, на федеральный уровень передан проект развития имущественного комплекса ВГУ, где ключевое место занимает создание учебно-лабораторного комплекса «Центр информационных технологий». В нем будут представлены три факультета вуза: ФКН, ПММ и математический. Здесь же будут размещены представительства крупнейших российских и международных IT-компаний. Таким образом, объект объединит в себе сразу несколько направлений: обучение, создание старт-апов и реализацию проектов.

Кроме того, Дмитрий Александрович сообщил о проводимой совместной работе ученых ВГУ и инженеров предприятия «Воронежсельмаш» по созданию лазерного сепаратора, который будет обеспечивать более высокое качество и лучшую производительность, а также о том, что в августе текущего года на площадке завода будет продемонстрирована Готовая линия. В 2014 году ВГУ выходит на рекордную сумму, направляемую на развитие науки, которая составит 450 млн. рублей. Для сравнения – в прошлом году она равнялась 300 млн. рублей, а ранее не превышала и 100 млн. рублей.

Алексей Гордеев дал высокую оценку такому показателю и пожелал университету успехов в работе.

Пресс-служба ВГУ

К списку новостей